В преддверии заседания члены комиссии посетили ряд детских лагерей, расположенных в Бахчисарайском районе и входящих в реестр учреждений отдыха и оздоровления детей. Среди них: детский оздоровительный лагерь-пансионат им. А.В.Казакевича, оздоровительно-спортивный комплекс «Дельфин», детский оздоровительный лагерь «Мандарин», международный детско-молодежный центр «Ай Кэмп», лагерь отдыха детей «Бригантина», детский оздоровительный пансионат «Радуга» и другие. Члены комиссии ознакомились с условиями отдыха и оздоровления детей, о чем проинформировали вице-премьера на заседании. Так, члены комиссии в целом положительно оценили работу учреждений. Выявленные отдельные несоответствия были озвучены руководителям с целью принятия мер реагирования.

Кроме того, вице-премьер акцентировала внимание на необходимости усиления контроля над выдаваемыми частными медицинскими организациями справками о состоянии здоровья детей для направления их в лагеря. Члены комиссии подтвердили, что им встречались расхождения между действительным состоянием здоровья ребенка и медзаключением по форме 079/у.

«В связи с тем, что контроль за соблюдением медицинскими организациями различной формы собственности, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований входит в компетенцию органов Росздравнадзора, прошу соответствующий территориальный орган по Республике Крым усилить работу в этом направлении», — отметила Алла Пашкунова.

В рамках заседания министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова проинформировала об итогах организации второй смены летней оздоровительной кампании 2018 года.

Всего с начала летней оздоровительной кампании различными формами отдыха и оздоровления охвачено 89 689 детей, как крымских, так и из других регионов России.

Кроме того, проведены профильные смены: на базе детского оздоровительного лагеря «Ливадиец» организована III Правовая профильная смена для 120 детей – победителей конкурса «Хочу написать закон», на базе ДОЛ «Берег» в Алуште прошла IV профильная смена «Патриот» для 148 детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД по РК.

В рамках воспитательных мероприятий во всех организациях отдыха детей и их оздоровления прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, а также Дню Крещения Руси.

Особое внимание было уделено вопросу несанкционированного заезда организованных групп детей на отдых и оздоровление. По данному вопросу выступила руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю Наталья Пеньковская. Так, в период работы 2-х смен членами муниципальных комиссий предотвращено 3 несанкционированных заезда организованных групп детей на отдых и оздоровление в Республику Крым. Кроме того, сейчас ведется работа по перемещению детей из несанкционированного места размещения в Симферопольском районе. Алла Пашкунова отметила, что государственные санаторные учреждения республики имеют возможность принимать таких детей в настоящее время. В связи с чем было дано поручение главе администрации муниципального образования скоординировать работу с Министерством здравоохранения РК.