Транспортная отрасль республики

В Крыму продолжают решаться проблемы с транспортной загруженностью. Так, в июле проведена инспекционная проверка в Феодосии. Для получения точных показателей на нескольких участках был запущен квадрокоптер, а также проведено тестирование водителями, которые делали замеры движения. Планируется замена дорожной разметки, установка нескольких светофоров и ограничение левосторонних поворотов, которые полностью блокируют движение.

Определены приоритетные направления при обследовании пассажиропотока, что позволит оптимизировать маршрутную сеть на всей территории республики. В частности, разработана методика подсчета, проведены необходимые мероприятия в муниципальных образованиях. Данные исследования позволят определить количество пассажиров, создать базу всех перевозчиков, а также дадут возможность определить количество проданных билетов через «Крымавтотранс».

На участке строительства трассы «Таврида» в пределах поселка Зуя Белогорского района обнаружена карстовая пещера. Работы на данном участке трассы приостановлены с целью изучения пещеры специалистами Российского географического общества, Российского союза спелеологов и другими.

С целью разрешения проблемы провоза водителями автобусов безбилетных пассажиров с 25 июля начались проверки транспортных средств специально созданными рабочими группами на предмет безбилетных пассажиров.

В июле даны поручения относительно ликвидации пробки на развязке между Евпаторийской трассой и объездной Симферополя. На данном проблемном участке на постоянной основе должен работать регулировщик, что учтено в схеме организации дорожного движения.

Также с целью минимизации регулярных затруднений движения автотранспорта на дороге Керчь – Симферополь изменена схема в районе Феодосии, которая будет действовать с 1 августа.

Строительная отрасль, дорожное хозяйство республики

На заседании Архитектурно-градостроительного совета принято решение о реализации проекта по реконструкции центрального рынка в городе Ялта.

В июне поручено решить проблему с затягиванием ремонта дорог в муниципальных образованиях, в которых нарушены сроки подготовки технической документации на проведение капитального ремонта улично-дорожной сети в соответствии с федеральным законодательством.

Завершены работы по устройству строительного городка, обустройству временных дорог, временного примыкания к автомобильной дороге «Симферополь – Красноперекопск». Также уже начались работы по подготовке территории строительства, переустройству сетей водопровода, мелиорации, переустройству линий электропередач и линий связи, устройству водопропускных труб. В районе транспортной развязки подъездной дороги к Аэровокзальному комплексу выполняются работы по устройству земляной насыпи съездов.

В июле начаты работы по строительству новой дороги к озеру Чокрак. Общая протяженность участка строительства составит 14 км.

Социально значимые вопросы

В конце июля состоялось открытие ГТРК «Таврида», которая является филиалом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Открытие новой телерадиокомпании ознаменует качественно новый этап в развитии информационной сферы Республики Крым.

В Крыму продолжает активно развиваться волонтерское движение. На сегодняшний день существует 15 основных направлений добровольчества: в области образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, физической культуры и спорта, других сферах.

Республика Крым впервые принимает участие во Всероссийской акции «Волна здоровья». В 2018 году акция пройдет со 2 по 9 сентября. В рамках мероприятия теплоход впервые пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров вдоль Черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь – Сочи.

На садовых участках можно будет строить жилые дома и оформлять прописку после вступления в силу нового дачного закона. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

В июле представителям сельских семей, а также молодым специалистам вручены свидетельства на социальные выплаты для приобретения либо строительства жилья. На это мероприятие в 2018 году государство выделило 12,8 миллионов рублей.

Подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастерство и безопасность-2017». 17 специалистов по охране труда Республики Крым вошли во Всероссийский рейтинг лучших.

В июле подписано Соглашение о взаимодействии между Советом министров РК и Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

Культурные события и мероприятия

Состоялось награждение работников сферы культуры за организацию и участие в проведении XII Международного фестиваля «Великое русское слово», вручено 17 благодарностей Главы Республики Крым.

В Военно-историческом музее фортификационных сооружений Балаклавы традиционным большим концертом для моряков-подводников Черноморского флота состоялось открытие летней творческой смены фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». Более двухсот лауреатов и победителей фестиваля из двадцати муниципальных образований Татарстана исполнили произведения о героизме советских солдат в Великой Отечественной войне, военно-морском флоте, песни татарских и советских композиторов.

Разработан проект регионального паспорта национального проекта «Культура». Основной целью проекта является увеличение числа граждан, вовлеченных в культуру, улучшение качества культурной среды и цифровых ресурсов культуры.

В Евпатории состоялся детский Республиканский фестиваль талантов «Крымский калейдоскоп», в котором приняли участие свыше ста лучших детских творческих коллективов и солистов из разных регионов Республики Крым в возрастной категории 10-17 лет в таких жанрах, как «вокал», «хореография», «инструментальный жанр».

В Севастополе на территории Херсонеского музея-заповедника состоялся торжественный концерт Сретенского хора с программой «Шедевры хорового искусства России», посвященный 1030-летию крещения Руси.

Развитие туристической отрасли республики

Туристический поток в Крым превысил 2 млн человек. Так, по состоянию на 1 июля 2018 года в Крыму отдохнуло 1 996,6 тысяч туристов, что на 33% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Средняя загрузка средств размещения по Крыму составила 71,3 %, что на 15% выше загрузки средств размещения в прошлом году на аналогичную дату. Рост турпотока в Крым связан с вводом в эксплуатацию Крымского моста.

В новом терминале аэропорта «Симферополь» 1 июля начал работу республиканский туристско-информационный центр. Центр работает ежедневно с 7:00 до 23:00. Сотрудники ТИЦа оказывают всестороннюю помощь гостям полуострова, консультируя по вопросам отдыха, перемещения, стоимости услуг. Стойка туристско-информационного центра работает в центре аэровокзала, для того, чтобы как прилетающие, так и улетающие туристы имели возможность получить ответы на волнующие вопросы.

В рамках Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» в июле в Крыму прошел Всероссийский субботник. 6 команд – победителей заочного этапа конкурса провели уборку мусора, восстановили маркировку на экологических тропах и туристических стоянках, провели покраску перил и оснований мостов.

Промышленная отрасль республики

Промышленность Республики Крым продолжает развиваться быстрыми темпами. Подтверждением этому является открытие новых предприятий. Так, в июле состоялось церемония открытия предприятия ООО «ПМК «КРЫМИНВЕСТ». Данная кампания является участником свободной экономической зоны и занимается производством пластиковых окон и стеклопакетов.

Судостроительный завод «Море» завершил строительство водолазного катера. Это первое судно, построенное в Республике Крым после интеграции судостроительных предприятий Крыма в состав судостроительной отрасли Российской Федерации. Планируется, что построенное судно будет обеспечивать выполнение подводно-технических работ в акваториях Азовского и Черного морей.

В республике ведется работа по формированию торгового реестра, который создается с целью реализации государственной политики в области торговой деятельности, формирования полной и актуальной информации о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность и поставки товаров (за исключением производителей товаров), а также о состоянии торговли на территории Республики Крым.

Приняты новые правила маркировки молочных продуктов в России. Производители молочной продукции будут обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте. Соответствующая информация должна быть указана в специально выделенном на упаковке или этикетке поле, шрифтом, контрастным по отношению к цвету поля.

Спортивные мероприятия и достижения

В июле состоялось значимое для республики спортивное событие – Международный молодежный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым 2018». Основной целью мероприятия являются развитие и популяризация экстремальных видов спорта и здорового образа жизни в Крыму и за рубежом. В текущем году пространство «Extreme Крым» было доступно на бесплатной основе для всех гостей фестиваля.

К сфере спортивных достижений республики, можно отнести завоеванные в этом месяце крымскими спортсменами медали. Так, крымчанка выиграла два «золота» на Чемпионате мира по сумо. Соревнования проходили в Тайване и собрали 450 участников из 25 стран. Также крымские легкоатлеты завоевали четыре серебряные медали на чемпионате России, который прошел в Казани. В состязаниях приняли участие около 1000 спортсменов из 76 регионов страны.

Кроме того, на полуострове ведется строительство новых объектов для создания условий для работы и развития спортсменов. Так, в училище олимпийского резерва в Краснолесье появилось мини-футбольное поле с искусственным покрытием и игровая площадка. Кроме того, до конца года планируется закончить проектирование общежития для спортсменов, которое построят на территории училища.

Жилищно-коммунальное хозяйство республики

В июле была осуществлена проверка контейнерных площадок и уборочной техники Симферополя. Для налаживания системы уборки и контроля своевременного выхода техники на участки было поручено организовать ежедневную работу мобильных групп с целью предотвращения несанкционированного сброса строительного мусора.

Было принято решение о реорганизации «Крымэнерго» в акционерное общество, после чего из федерального бюджета будет выделено около 9 млрд. рублей на реконструкцию электросетей предприятия. Кроме того, предприятие «Крымэнерго» должно ликвидировать задолженность по техническим присоединениям к электросетям в течение года. Для ликвидации задолженности компании необходимо закупить 35 единиц спецтехники.

По итогам проверок рабочей группой деятельности частных компаний, осуществляющих незаконную деятельность по реализации баллонного газа, стало закрытие 19 заправочных станций. После этого объем продаж баллонного газа «Крымгазсетями» увеличился в 4 раза за месяц: с 76 тонн до 370 тонн.

Образование республики

В текущем месяце 16 крымских выпускников получили 100 балов на ЕГЭ. Юные крымчане были награждены специальными отличительными значками, разработанными школьниками из Новосибирска.

Романовский колледж индустрии гостеприимства выиграл грант на реализацию проекта Минобранауки России в области подготовки кадров для сферы услуг Республики Крым. В конкурсе принимали участие 413 образовательных учреждений среднего профессионального образования из 78 регионов Российской Федерации.

В Крыму стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». В этом году участниками форума станут более 3 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет со всей России. Основной задачей форума является создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ.

До 5 августа включительно продлен срок приема заявок на Региональный конкурс молодежных проектов. Подать проект для участия в грантовом конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Республики Крым, а также молодежные общественные организации, зарегистрированные в Крыму.

Сельское хозяйство

В сфере сельского хозяйства Республики Крым было принято решение о создании Рыбохозяйственного совета, основная функция которого будет заключаться в координировании взаимодействия между всеми органами власти и сельхозтоваропроизводителями рыбной отрасли.

В текущем году на господдержку крестьянско-фермерским хозяйствам было выделено из федерального и республиканского бюджетов 175,5 млн рублей. В связи с этим, шестьдесят начинающих фермеров сумели защитить свои проекты для получения грантовой поддержки на развитие агробизнеса.

На территории республики машинно-тракторный парк зерноуборочной техники обновился практически на 50%, что улучшило условия уборки и позволило вовремя собрать урожай по всему полуострову.

В июле было проведено рабочее совещание с участием представителей крымских молокоперерабатывающих предприятий, в рамках которого были рассмотрены вопросы ценообразования на молоко-сырье.

В муниципальных образованиях Республики Крым:

В городах, поселках и селах Крыма состоялись мероприятия ко Дню семьи, любви и верности. Так, мероприятия различного характера прошли в Черноморском, Раздольненском, Сакском, Нижнегорском, Кировском и Советском районах.