Как отмечают организаторы тура, его задачами являются активная работа с крымчанами, восстановление дружеских отношений между регионами Российской Федерации и создание единого культурного пространства страны.

Всего в Республике Крым будет сыграно 18 лучших спектаклей театра, девять из которых пройдут на двух симферопольских площадках одновременно, три – в Севастополе, один – в Ялте, два – в Евпатории и два – в Гурзуфе.

Иркутские актеры покажут такие работы как: «Последний срок» по повести Валентина Распутина, «Хакеры» по произведению Василия Шукшина, «Старомодная комедия» Алексея Арбузова, «Орфей и Эвридика» Жана Ануя, а также современную рок-оперу «Я – Жанна Орленская».

Кроме того, на базе Универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, Иркутский театр проведет круглые столы, посвященные творчеству А.С.Пушкина, будет показан спектакль «Евгений Онегин», пройдут пресс-конференции и встречи.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне актеры поздравят крымских ветеранов концертной программой с песнями фронтовых лет.

Приглашаются представители средств массовой информации.