В ходе работы член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова провела презентацию проекта «Особенности устройства особенных детей». Она отметила, что проект ориентирован на специалистов органов опеки и попечительства, а также на региональные банки данных о детях-сиротах. Так, по данным Ю. Зимовой, в России 80 миллионов трудоспособного населения и 85 тысяч детей-сирот, нуждающихся в усыновлении. «Приложив определенные усилия, мы может свести это число к минимуму, но в базе много детей с ограниченными возможностями, поэтому мы должны готовить к этому будущих родителей, — считает она. – Если мы не можем проводить с ними работу в школах приемных родителей, то делаем это через органы опеки и зарождаем у людей готовность брать в семьи таких малышей».

В свою очередь Алена Плакида подчеркнула актуальность этой проблемы. «Детей с особенными возможностями устраивать в семьи сложнее, но наш опыт введения специализированного модуля в Школу приемного родителя и подготовка специалистов органов опеки, занимающихся проблемами ВИЧ-позитивных детей, дал положительный результат, — рассказала она. – Тем не менее, мы считаем необходимым обучать и сотрудников органов опеки, и потенциальных родителей, предоставляя им информацию о видах заболеваний «особенных» детей. К этой работе можно привлекать ведущих специалистов системы здравоохранения». По мнению крымских общественных деятелей, информированность потенциальных родителей в этой сфере повысит процент устройства в семьи детей с ограниченными физическими возможностями.

По словам Алены Плакиды, целесообразно проводить курсы повышения квалификации для приемных родителей один раз в два года. «Это даст возможность проводить мониторинг проблем в семьях, где воспитывают ребенка с особенными возможностями, а также позволит снизить процент эмоционального выгорания приемных родителей», — считает она.

Материалы, озвученные на презентации проекта, а также результаты дискуссии будут оформлены и направлены в общественные палаты субъектов РФ для передачи представителям местных органов опеки.