Елена Ращупкина-Лопухина обратилась с просьбой к командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Витко с просьбой оказать помощь в уточнении сведений для внесения изменений в существующий перечень командующих Черноморским флотом.

Александр Прокофьевич Максимов с декабря 1921 года в течение почти года являлся Начальником Морских сил Черного Моря. Судьба его сложилась трагически – в 1937 году Максимов был репрессирован, впоследствии ему была определена высшая мера наказания – расстрел. В 1989 году он был реабилитирован.

Музей Черноморского флота обратился в Российский государственный архив Военно-Морского Флота в г. Санкт-Петербурге за уточнением и предоставлением необходимых данных. Был получен ответ: Максимов Александр Прокофьевич 5 декабря 1921 года вступил в должность Начальника Морских сил Черного и Азовского Морей, на которой находился до 8 августа 1922 года.

Елена Ращупкина-Лопухина представила подробный доклад об этом человеке, его службе на крейсере «Новик», обороне Сахалина, японском плене и других вехах его удивительной и трагической судьбы. Она отметила, что память об Александре Максимове должна жить в истории России и Севастополя, а его имя – занять законное место в истории. Во встрече с историком участвовали работники Музея ЧФ, член военно-научного общества флота, любители флотской истории, журналисты.