Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе участвует в подготовке кадровых решений, которые принимает Президент: изучает людей, проверяет кандидатов на ключевые должности, согласовывает назначения. Представительство Президента РФ в КФО оказывает влияние на кадровую политику и в субъектах Федерации, но оно носит, в основном, рекомендательный характер.

– Потому что есть исполнительная власть, законодательная власть, которые, имея соответствующие полномочия, реализуют их самостоятельно, – пояснил Олег Белавенцев.

Он напомнил о проверенной десятилетиями практике кадровой работы, когда молодые специалисты работали на производстве, зачастую в разных регионах, а потом приходили во власть. Такие люди принимали управленческие решения в интересах дела, с учетом имеющегося практического опыта. При дальнейшем служебном росте, обучении и повышении квалификации управленцы проходили аттестацию. Аттестация – важный этап оценки деятельности человека.

«К сожалению, мы растратили эту систему работы с кадрами, – констатировал Олег Белавенцев. – Кадровая проблема – главная. Потому что если мы решим проблему с кадрами, то и все остальное будет исполнено должным образом».

Он напомнил, что Президент Российской Федерации ставит задачу по подбору кадров прежде всего по профессиональному уровню, а также по личным и деловым качествам, которые позволяют человеку решать на вверенном ему посту задачи с максимальным качеством и эффективностью в кратчайшие сроки.

«Кадрам необходимо доверять. Доверять и требовать. Не надо за людей выполнять их работу» – сделал акцент Олег Белавенцев. – Руководитель должен уметь делегировать полномочия, но при этом требовать от подчиненных соответствующего подхода к работе и качественного выполнения поставленных задач».

О местных кадрах

Олег Белавенцев напомнил о мнении Президента: прежде всего, необходимо использовать местные кадры.

«Проблема состоит в том, что в Крыму и в Севастополе люди жили в другом правовом поле, – отметил Полномочный Представитель Президента. – И требуется определенное время, чтобы обучить специалистов. Такую работу мы также проводим».

«На сегодняшний день около 80% федеральных служащих прибыли в Крым из других регионов России. Около 20 % – местные кадры. Около 65 % на региональном уровне – местные кадры, 35% – прибывшие, – привел статистику Олег Белавенцев. – Конечно, мы стараемся привлекать лучших, но лучшие нужны по всей стране».

Он отметил, что отдельные недостатки, связанные с подбором и расстановкой кадров в Крымском федеральном округе есть. В аппарате Полномочного Представителя Президента РФ в КФО информация о таких фактах есть, необходимая работа проводится.

«Если мы видим, что человек не справляется со своими обязанностями, то подключаемся и меняем людей, – отметил Полномочный Представитель Президента РФ в КФО. – Мы понимаем, что не ошибается только тот, кто не работает. Но есть системные ошибки, которые не позволяют человеку находиться на той или иной должности».

О Приемной Президента России

В Приемную Президента Российской Федерации, которая действует в Севастополе (площадь Нахимова, 1) , севастопольцы обращаются с вопросами, которые их наиболее волнуют.

«Это и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, приобретения жилья и улучшения жилищных условий, в том числе переселения из аварийного жилья, вопросы транспортной доступности, медицины», – рассказал Олег Белавенцев.

Например, на проведенном 18 февраля личном приеме граждан побывало шесть заявителей. Полномочный Представитель Президента РФ в КФО привел ряд примеров, каждый из которых – история взаимоотношений гражданина и власти, в каждом – судьба человека и пример практического решения волнующих его проблем.

Для удобства крымчан и севастопольцев работает мобильная Приемная Президента России. Особенно это важно для жителей сельской зоны. Например, 22 января 2015 г. мобильная Приемная работала в поселке Кача. Было 39 обращений, в том числе 25 письменных. Вопросы касались ЖКХ, газификации, отопления, ремонта домов, освещения, вывоза твердых бытовых отходов. Все вопросы, заданные качинцами, взяты на контроль и даны соответствующие поручения.

«Эти вопросы должны решаться на уровне исполнительной власти, – отметил Олег Белавенцев. – И будут решаться, я вас уверяю».

Практика работы с населением, в том числе с использованием мобильной Приемной Президента, будет продолжена.

О работе с обращениями граждан

«Если у граждан есть конкретные предложения – мы готовы слушать и привлекать этих людей к управлению городом. Вы знаете, что нами приняты решения, и Губернатору Севастополя даны поручения о создании общественных советов при всех департаментах Правительства Севастополя. Только при обеспечении прозрачности и обсуждении в общественном совете можно нацелить власть работать без ошибок», – пояснил Олег Белавенцев.

О чиновниках

«Все понимают, что есть вопросы сложного переходного периода. Вы видите, в каком состоянии находится город. Мы исходим из того, что история до 16 марта 2014 года – это одна история, после 16 марта – другая, – объяснил Полномочный Представитель Президента РФ в КФО. – Люди жили в другом правовом и даже понятийном поле. И в том правовом поле они решали стоящие перед ними задачи, сложные задачи. Тяжело в условиях украинского государства, когда оно проводило избирательную политику в отношении Севастополя, организовать работу таким образом, чтобы город развивался. Но чиновники того периода тоже заслуживают внимания. Использовать их потенциал необходимо, и мы исходим из того, что люди, работавшие на город, не должны быть выброшены за борт. Но есть среди них и такие, и в Крыму, и в Севастополе, кто не услышал сделанного им предложения. Их действия не позволяют находиться во власти. И оценку их деятельности теперь дает прокуратура, – сказал Олег Белавенцев. – Ни одну из жалоб населения мы не оставляем без внимания. Есть среди них указывающие на системные недостатки, но много и наносного: голословных обвинений, надуманных жалоб, даже взятых из Интернета».

Из практики работы Полномочного Представителя Президента

«Было направлено обращение к Президенту, с соответствующими комментариями оно поступило к нам. Не буду называть фамилию заявителя, это был представитель определенной категории граждан, – Олег Белавенцев подробно рассказал о работе с одним из обращений севастопольцев. – Он написал некорректный документ, где претензии предъявил Губернатору и главе Законодательного Собрания Севастополя. Они носили общий и оскорбительный характер. Все проблемы города автор возложил на двух руководителей. Нельзя просто так обвинять человека, надо дать ему право на защиту. Я пригласил Сергея Ивановича (Меняйло), Алексея Михайловича (Чалого) и этого гражданина к себе. Взял его письмо. Начал зачитывать каждый пункт. Там, где он касался Сергея Ивановича – Сергей Иванович отвечает, там, где он касался Алексея Михайловича – Алексей Михайлович. Когда мы закончили читать эти три листа – этот человек признал, что все его обвинения не соответствуют действительности».

«И эту практику мы будем продолжать. Более того, все конкретные предложения и жалобы, которые поступают в адрес Президента Российской Федерации, в аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе, мы рассматриваем, приглашаем к себе людей, общаемся, – подчеркнул Олег Белавенцев. – В общем, из ста процентов обращений, процентов 25-30 – обоснованны, и по ним необходимо принимать решения. Поэтому и будут созданы общественные советы, которые, на мой взгляд, сыграют существенную роль в жизни города. Общественность – великое дело!».

Крым – неприступная крепость

«Результаты волеизъявления крымчан во время референдума 16 марта 2014 года будут надежно защищены», – заявил Полномочный Представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

«Приняты беспрецедентные решения по укреплению обороноспособности Крымского полуострова. Крым сегодня – неприступная крепость», – подчеркнул Полномочный Представитель Президента РФ в КФО Олег Белавенцев.

Он упомянул о создании группировки российских войск на территории Крымского полуострова, усилении авиационных частей, действии в Средиземном море постоянного соединения ВМФ, корабельном пополнении Черноморского флота. Государство принимает усилия и по совершенствованию необходимой инфраструктуры.

Кроме того, для российских Армии и Флота в Крыму уже готовият кадры в Черноморском высшем Военно-морском училище им. П.С. Нахимова. Первоначальную подготовку молодежь, которая желает связать свою судьбу с профессией защитника Отечества, может получить в Севастопольском Президентском кадетском училище.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы Севастопольское Президентское кадетское училище стало морским и воспитанники носили морскую форму, так как подавляющее большинство кадетов хотят в будущем стать военными моряками», – отметил Олег Белавенцев.

Полномочный Представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе акцентировал внимание на том, что деятельность государства в оборонной сфере имеет комплексный характер, и это обеспечит гарантированное выполнение поставленных задач.