Соглашение предполагает реновацию и развитие текущей горно-туристской инфраструктуры региона, реализацию обширной программы по возрождению и популяризации традиций летнего активного отдыха с применением лучших мировых практик современной горно-рекреационной индустрии. Реализация этих мероприятий поможет создать центры притяжения многочисленных туристских потоков и новые рабочие места.

Сергей Аксёнов пояснил, что правительство РК совместно с Фондом разрабатывают проект по созданию четырёх горно-туристических кластеров – в Ялте, Алуште, Судаке и Бахчисарайском районе. «Правительство Республики Крым с помощью федеральных министерств приведёт в порядок инфраструктуру, дороги, энергетику. Инвесторы, соответственно, вложат деньги в строительство рекреационных объектов. Спрос на этот вид отдыха есть: россияне активно едут в Крым, смотрят наши природные богатства. Горный туризм имеет своих сторонников в каждом регионе Российской Федерации. Крым как раз для этого приспособлен», – сказал Глава Крыма.

По словам Виктора Галаева, в Крыму три года назад прошли первые соревнования любительского массового спорта «Ростех – Российские корпоративные игры», тогда и появилась идея развития активных видов спорта в Крыму. «Участники соревнований с воодушевлением восприняли приезд в Крым, потому что понимали, что республику надо поддержать в сложный период. Мы построили 5 площадок ГТО, площадку ворк-аута в Ялте. Наши сотрудники проанализировали ситуацию с горным спортивным туризмом и поняли, что это огромный потенциал. Раньше были специальные программы, маршруты – 1100 км, которые были разрушены и не использовались. Вышли на руководство республики, Сергея Валерьевича, он нас поддержал. Подписанное соглашение позволит в дальнейшем нам расширять эту программу. Члены Попечительского совета и председатель Совета Сергей Чемезов восприняли всё с одобрением. Сейчас готовится программа, документы», – сказал Виктор Галаев.

При этом первый вице-президент Фонда «Спорт» Илья Галаев сообщил, что проект развития кластеров предполагает поэтапность. «В рамках кластеров предполагается создание четырёх рекреационных зон привлечения туристов, на них будут созданы спортивные активности, подведена соответствующая обеспечивающая инфраструктура, созданы все необходимые развлекательные сооружения: отели, кемпинги, туристические стоянки и пр. В рамках этого проекта предполагается привлечение федерально-целевого финансирования и также вхождение в проект частных инвесторов. Проект большой, планируем реализовывать его поэтапно, начиная с 2019 года, сначала будет выбрана одна зона из четырёх», – пояснил первый вице-президент.

Также Сергей Аксёнов принял участие в заседании Попечительского совета Фонда «Спорт», в котором также участвовали генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» С. Чемезов, генеральный директор АО «Корпорация МСП» А. Браверман, вице-президент ПАО «Транснефть» Б. Король, генеральный директор ОАО «ОК Лужники» А. Пронин, заместитель министра промышленности и торговли РФ В. Евтухов и другие.