В работе также приняли участие заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета Республики Крым Валерий Аксёнов, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, генеральный директор АО «КрымТЭЦ» Тарас Целый, представители депутатского корпуса, руководители структурных подразделений администрации, сотрудники правоохранительных органов, руководители учреждений и организаций, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности крымской столицы.

Кирилл Скороходов сообщил, что в настоящее время вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального города к работе в осенне-зимний период курируются специально созданной комиссией. Коллегиальный орган создан в целях обеспечения централизованного контроля за проведением своевременной и эффективной подготовки предприятий и организаций, расположенных в Симферополе, к работе в отопительный сезон 2017-2018 годов.

В соответствии с Планом организационно-технических мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов управляющим и ресурсоснабжающим компаниям поручено выполнить ряд мероприятий для осуществления деятельности в период прохождения отопительного сезона.

На сегодняшний день ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» подготовлены городские котельные на 90%, ЦТП на 96%. Проведён ремонт 86% тепловых сетей от планируемого объёма.

ГУП РК «Крымэнерго» выполнен ремонт электрических сетей в объёме 87,3 км, ветхих электрических сетей в объёме 29,1 км и 127 трансформаторных подстанций.

ГУП РК «Вода Крыма» произведён профилактический ремонт очистных сооружений и насосных станций, в плановом объёме заменены водопроводные сети, ветхие сети водопровода, канализационные насосные станции, канализационные сети и ветхие канализационные сети.

ГУП РК «Крымгазсети» выполнена подготовка 1435,1 км газопровода.

Учебные учреждения подготовлены на 95% — подписано 46 актов готовности к предстоящему отопительному сезону, дошкольные учреждения подготовлены на 95% — подписано 53 акта готовности. Потребность в твёрдом топливе для прохождения отопительного периода 2017-2018 годов составляет 5 тонн. Остаток топлива на 01.07.2017 года составляет 1 тонна. В ближайшее время планируется закупка 4 тонн угля.

Жилищный фонд города подготовлен на 91%, а многоквартирные дома, подведомственные МУПам на 98%. Подписано 1824 акта готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2017-2018гг.

«Подготовка жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону является одним из основных направлений деятельности администрации крымской столицы. В настоящее время муниципальными унитарными предприятиями города Симферополя в соответствии с планом выполняются работы по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему. Не останется без внимания и вопрос создания аварийного запаса предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования городской округ Симферополь. В ближайшее время будет сформирован перечень необходимых материалов, а также проведена их закупка», — резюмировал Кирилл Скороходов.

Также перед руководителями муниципальной и республиканской власти с докладами выступили представители ресурсопоставляющих организаций, которые сообщили присутствующим о проделанной работе в части подготовки к отопительному сезону, а также обсудили проблемные вопросы и определили пути их решения.