В свою очередь Сергей Аксёнов поприветствовал Игоря Захарова и перечислил основные задачи транспортной сферы, которые необходимо взять на особый контроль. «Думаю, что Вы справитесь с задачами, которые стоят перед Республикой Крым. Работа Министерства транспорта сосредоточена на трёх основных позициях: Керченская паромная переправа, Международный аэропорт «Симферополь», республиканское и внутригородское сообщение. Работа переправы и аэропорта отлажены. Однако маршрутное и автобусное сообщение внутри и между муниципалитетами оставляет желать лучшего», – отметил Глава Крыма.

Так, Сергей Аксёнов поручил Игорю Захарову взять на контроль ситуацию с перевозкой пассажиров, в том числе льготных категорий граждан. «Внутри городов и на республиканском уровне достаточно много компаний, которые не имеют своего подвижного состава, берут в наём частный транспорт. Собственники автобусов стали жаловаться, что владельцы предприятий не выплачивают им деньги, которые государство компенсирует предприятиям за перевозку льготных категорий граждан. При этом водители таких транспортных средств стараются не брать льготников. Это вызывает справедливое возмущение, считаю, что такая форма работы категорически неприемлема. Если предприятия получают от государства деньги, а свои функции по перевозке льготных категорий граждан не выполняют, на мой взгляд, это преступление», – пояснил Глава республики.

Среди задач, остро стоящих перед Минтрансом РК, также оптимизация схемы движения транспортных средств. «В результате проведённого рабочими группами мониторинга мы выяснили, что только в городе Симферополе на маршрутах отсутствует 110 транспортных средств, которые должны согласно маршрутам, паспортам и графикам движения двигаться по городу. После 20:00 отдельные перевозчики вопреки своему графику и расписанию не выходят на маршруты, считая, что это нерентабельно и перевозить пассажиров не надо. Мы должны принять кардинальные меры к таким перевозчикам. При этом необходимо оптимизировать схему движения транспортных средств, убрать дублирующие маршруты, решить проблему пробок в городах, обеспечить в каждом районе возможность добраться из любого села в районный центр. Для Симферополя, Ялты, приморских городов необходимо разработать отдельную схему движения, поскольку в час-пик проехать через эти города невозможно», – добавил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что Владимир Серов и другие должностные лица будут активно взаимодействовать с новым министром транспорта Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов поручил Владимиру Серову завтра представить нового министра коллективу транспортного ведомства.

В свою очередь Игорь Захаров поблагодарил Сергея Аксёнова за оказанное доверие и подчеркнул, что готов приступить к выполнению задач, поставленных Главой и правительством Крыма.