Как сообщил военный комиссар региона Александр Кузнецов, осенний призыв проходит на Кубани и во всей стране с 1 октября до 31 декабря.

– Краснодарский край по традиции призывает больше всех молодых людей в Российской Федерации. Весной мы отправили служить 6400 человек, осенью будет около 6 тысяч, – сказал он.

Части Минобороны пополнят около 5 тысяч кубанцев, остальные будут служить в других войсках и воинских формированиях – в частности, в Нацгвардии, Федеральной службе охраны РФ. В казачьи подразделения, расположенные в Новороссийске, Абхазии, пос. Афипском и Майкопе, отправятся около 300 человек.

Первое прибытие призывников на краевой сборный пункт назначено на 14 октября. По словам Александра Кузнецова, все организационные мероприятия проводятся заблаговременно. Он отметил активность Новороссийска, Армавира, Кропоткина, Славянска-на-Кубани, Темрюка.

Военный комиссар также проинформировал, что выполнены рекомендации, данные губернатором Вениамином Кондратьевым. На краевом сборном пункте появились стенды с информацией о призывниках, созданы две мобильные рабочие группы для оказания социальной помощи новобранцам и их родителям.

Александр Кузнецов заметил, что военно-патриотическая работа в крае проводится на высоком уровне, годность к военной службе самая высокая в России – почти 82%.

Замруководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Александр Донец подчеркнул, что успех призывной кампании зависит от совместных усилий множества ведомств, муниципалитетов, общественных организаций. По его словам, в крае более чем достаточно юношей, чтобы качественно выполнить наряд.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что отношение к службе меняется в лучшую сторону и уклонистов на Кубани сегодня единицы.

– Довольно часто приходится рассматривать дела, когда по состоянию здоровья юноша не может идти в военный вуз, а желание у абитуриента есть, – сказал представитель управления организации первичной медицинской помощи минздрава края Алексей Клочанов.

Более 80% жителей Кубани проходят службу в воинских частях ЮФО. Прежде всего, в округе оставляют тех, у кого тяжелое семейное положение.

По словам Александра Кузнецова, в крае будут определяться лучшие призывники районов в нескольких номинациях. Например, в подготовке к службе в ВС, в профессии.

Каждый четвертый новобранец сегодня после вуза идет служить в войска по смежной специальности, а значит, максимально подготовленным. Более 2 тыс. человек выбрали службу по контракту.

Также руководитель «Центра патриотического воспитания молодежи Кубани» Игорь Калинин рассказал журналистам об участии минобрнауки в допризывной подготовке и мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. Он сообщил, что в этом году больше 26 тыс. юношей приняли участие в военно-полевых сборах.