С 2006 года участники акции «Волна здоровья» на теплоходе прибывают в разные города, чтобы провести прием детей с врожденными пороками сердца, заболеваниями эндокринной системы, ортопедической патологией, патологией органов зрения и слуха, половой системы.

2 сентября акция стартовала в Сочи. Специалистами были приняты 192 юных пациента в 9-й горбольнице. Списки ребят, которым может потребоваться помощь специалистов федеральных медорганизаций, были сформированы заранее на врачебных комиссиях по критериям организаторов «Волны здоровья». Как сообщили в администрации Сочи, 70 детей по итогам осмотров получили направления на дальнейшее лечение.

Кроме того, на площади перед Городским собранием прошел фестиваль «Сохрани свое здоровье». Для гостей выступили творческие коллективы, была развернута обучающая точка «Первая помощь» от МЧС России, работали площадки Центра медицинской профилактики и выставка «Так просто быть рядом». Там же дали старт акции «10 тысяч шагов к жизни».

После осмотра маленьких пациентов Лео Бокерия посетил презентацию проекта «Внедрение системы мониторинга здоровья обучающихся и здоровье сберегающих технологий», а педиатры Детского медицинского центра управления делами Президента РФ провели мастер-классы для молодых родителей и ответили на вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев в рамках проекта «Мамина школа».

Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, сегодня теплоход «Князь Владимир» прибыл в Новороссийск. Прием детей начался в 10 утра в горбольнице №1.

Далее «Волна здоровья» направится к городам Крымского полуострова.