До конца текущего года в рамках краткосрочного плана запланировано отремонтировать 104 многоквартирных дома на территории 16 муниципальных образований. В настоящее время отремонтированы 60 объектов. Такая активность стала возможна благодаря высокой собираемости взносов на капитальный ремонт  от жителей региона. По данному показателю Костромская область входит в 6-ку лидеров по Российской Федерации, где  этот показатель превышает 90%.

В 2016 году планируется капитально отремонтировать 288 многоквартирных домов на территории 25 муниципальных образований. Основные виды работ – ремонт кровли, фасадов, внутридомовых инженерных сетей, фундаментов и подвальных помещений.

Сергей Ситников отметил, что в составе комиссии по приемке домовпосле капитального ремонта обязательно должны присутствовать представители управляющих компаний, в ведении которых находятся здания, и общественные организации.

«От качества проведенного ремонта, зависит, в том числе, и качество предоставляемых услуг управляющими компаниями. У нас существуют гарантийные обязательства, которые связывают собственников с организациями, проводившими ремонт, но не с управляющими компаниями. Обращаю внимание, что выявление дефектов инженерных сетей как раз идет по линии управляющих компаний. Поэтому в течение пяти дней прошу найти необходимые организационно-правовые решения, чтобы управляющие компании несли обязательства по приемке домов после капремонта. Они в принципе должны быть в этом заинтересованы», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Кроме того, глава региона поручил Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области вести разъяснительную работу с жильцами домов, где намечено проведение ремонта, об эффективном расходовании средств при утверждении вида работ.

«У нас задача не только как можно больше ремонтировать, а отремонтировать так, чтобы долгие годы не возвращаться к этому вопросу. Поэтому, когда вы работаете с собственниками жилья, объясняйте людям, что экономия средств на каких-либо мелочах, например, водосточных трубах, может в последующем привести к еще большим ремонтам, так как стены начнут разрушаться от воды. Экономим на копейках, а создаем проблемы на миллионы», — сказал губернатор.