В официальных местах отдыха у воды – на улицах Лесной, Широкой, Речном проспекте – по поручению губернатора Сергея Ситникова будет организовано дежурство спасательных постов. Наиболее посещаемые места массового неорганизованного отдыха будут патрулироваться силами пяти манёвренных групп. В том числе, с привлечением плавательных средств. Рейды и проведение разъяснительной работы с жителями запланированы на прудах в парке «Берендеевка», прудах в Дендропарке, на дамбе по улице Заречной, на причале у Ипатьевского монастыря, у моста через реку Кострома, на прудах в микрорайоне «Венеция» и в других местах.

К патрулированию вместе с сотрудниками МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» привлечены областная Служба спасения, Государственная инспекция по маломерным судам, Управление муниципальных инспекций, Комиссия по делам несовершеннолетних.

В рамках профилактической работы с начала недели по поручению губернатора области Сергея Ситникова проведены внеочередные родительские собрания в городских школах и детских садах. Родителям напомнили о необходимости ответственного отношения к жизни и здоровью детей.

Сотрудники Управления опеки и попечительства и городских образовательных организаций посетили около 600 семей с детьми. С родителями и несовершеннолетними проведено более 990 профилактических бесед.

В связи с установившейся жаркой погодой и прогнозом на её сохранение в ближайшие дни МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» напоминает всем жителям и гостям города о необходимости соблюдать правила личной безопасности во время отдыха на воде.

Купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно. В воде могут находиться затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни. Даже на официальных пляжах купание детей, особенно малолетних, должно проводиться под непрерывным контролем взрослых. Не следует также купаться после употребления спиртных напитков. Следование этим правилам – наилучшая профилактика происшествий на воде.