Проект соглашения между провинцией Хунань и Кировской областью затрагивает вопросы установления и расширения взаимовыгодного сотрудничества в области торговли, экономики, образования, культуры, спорта и туризма. Ключевым направлением сотрудничества в экономике обозначена реализация совместных проектов в сфере лесоперерабатывающей промышленности, производства стройматериалов, сельского хозяйства и продовольствия, создания логистической и транспортной инфраструктуры.

СПРАВКА. Правительство Кировской области регулярно участвует в мероприятиях в рамках развития сотрудничества с Китайской Народной Республикой в формате «Волга-Янцзы», поддерживаемого руководством аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В 2015 году представители Правительства области приняли участие в трёх мероприятиях в формате «Волга-Янцзы», в двух из них — на территории КНР.

В 2016 году состоялась деловая миссия Кировской области в провинцию Сычуань. В состав делегации вошли представители Правительства области, Вятской торгово-промышленной палаты, бизнес-сообщества региона, в том числе руководители 12 предприятий пищевой, лесоперерабатывающей, лёгкой промышленности, сферы медицины, образования и туризма, а также производители сувенирной продукции и игрушек.

Предприятия пищевой промышленности также приняли участие в международной специализированной выставке продуктов питания и напитков «China Food and Drinks Fair», которая проходила в эти же дни в г. Чэнду (провинция Сычуань).

По результатам деловой миссии экспорт кондитерских изделий в Китай увеличился более чем в 30 раз по сравнению с объёмами продаж в 2015 году. Также положено начало экспорту в Китай вятского пива и кваса. В целом по итогам деловой миссии участниками заключено 9 экспортных контрактов.