За время работы источниками комплектования архива стали 29 организаций. На сегодняшний день фонды насчитывают свыше 3 тысяч единиц хранения.

Ранее архив располагался в здании администрации города Кирова (улица Воровского, 39). «Общая площадь помещения нового архива составляет 470,1 квадратных метров. С открытием нового помещения планируется значительное увеличение количества единиц хранения документов», — сообщили в управлении делопроизводства и архива.

Муниципальный архив оказывает различные виды услуг: учет и обеспечение сохранности документов, их использование при исполнении запросов юридических и физических лиц, прием документов на постоянное хранение и так далее.

Вновь оборудованное помещение позволит расширить перечень услуг, оказываемых архивом, и организовать проведение различных мероприятий: выставок по истории города Кирова, методических семинаров, круглых столов, экскурсий по учреждению для организаций и школьников. Также муниципальный архив станет площадкой для работы студентов кировских вузов.