Путевки в «Артек» выделяются с целью поддержки детей, добившихся успехов в сферах образо-вания, науки, культуры, искусства, спорта или общественной деятельности, на основании рейтинга достижений ребенка (грамоты, дипломы, сертификаты) за последние три года. Принять участие в конкурсе можно с помощью автоматизированной информационной системы «Путевка» на сайте: артек.дети.

Квота Кировской области на участие в десяти сменах «Артека» на 2017 год составляет 117 путе-вок. Прием заявок завершается за 45 дней до начала соответствующей смены.

В ВДЦ «Орленок» квота области составляет 55 путевок. Рейтинг участников смен по итогам кон-курсного отбора уже утвержден протоколом заседания конкурсной комиссии. Всего в министер-ство образования поступило 80 заявок из 42 муниципальных образований области. В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Мино-брнауки России в основной состав делегаций включаются дети — победители конкурсов в соответ-ствии с дополнительными общеразвивающими программами каждой смены.

Путевки в ВДЦ «Смена» предоставляются с целью поощрения талантливых и одаренных детей в возрасте от 11 до 17 лет (включительно), добившихся успехов в учебной, научно-исследовательской, творческой и физкультурно-спортивной деятельности. В семи сменах 2017 года примут участие 74 ребенка из Кировской области.