Илья Шульгин проинформировал: основной задачей органов власти и местного самоуправления является обеспечение источников теплоснабжения запасами топлива, необходимыми и достаточными для бесперебойного оказания коммунальной услуги по отоплению. Для решения этого вопроса привлекаются все имеющиеся в области поставщики. Для наиболее проблемных поселений, таких как г. Кирс Верхнекамского района, г. Белая Холуница организован постоянный мониторинг перевозки топлива авто- и железнодорожным транспортом.

— Проведённая подготовительная работа дала свои результаты, — подчеркнул и.о. министра. — В течение новогодних и рождественских праздников аварийных ситуаций на источниках теплоснабжения в Кировской области не допущено.

Он напомнил, что 8 января в условиях аномально низкой температуры вышел из строя пиковый водогрейный котел на ТЭЦ-4 г. Кирова. Однако в течение суток ремонтные работы были завершены, и температурный режим в системе теплоснабжения был восстановлен.

Ещё одна проблемная ситуация сложилась в пос. Светлый Котельничского района, где из-за отказа собственников помещений в многоквартирных домах не были проведены работы по подготовке внутридомовых систем коммунальной инфраструктуры к работе в отопительном периоде. Это привело к возникновению аварийных ситуаций в восьми многоквартирных домах. Министерство оперативно отреагировало и аварийная ситуация была ликвидирована, сообщил И. Шульгин.

Из-за непринятых мер по утеплению водоводов было допущено ограничение водоснабжения потребителей в 4 муниципальных образованиях области. В связи с этим Илья Шульгин проинформировал: министерство инициирует обязательную проверку всех систем водоснабжения поселений и городских округов Кировской области.

— Органами исполнительной власти области и местного самоуправления будут предприняты все меры по устойчивому завершению текущего отопительного сезона и проведению качественной подготовки к отопительному сезону 2017/2018 года, — подытожил и. о. министра.

Игорь Васильев подчеркнул: каждое из вышеперечисленных нарушений, как и другие обращения граждан о проблемах с теплом, станут предметом отдельного рассмотрения. Он также напомнил о ситуации, сложившейся с вывозом мусора в областном центре, назвав её «совершенно недопустимой».

— Здесь основной вопрос, конечно, в деятельности управляющих компаний. Собираемость платежей населения у нас составляет 96%, в том числе за уборку придомовых территорий, уборку мусора, поставку тепла и света в квартиры. И при этом долг только одной из УК за вывоз мусора составляет 24 млн. рублей! Это должно стать объектом пристального внимания и прокуратуры, и Госжилинспекции. Люди платят деньги и вправе потребовать от управляющих компаний качественного выполнения услуг, — заметил глава региона.

Также Игорь Васильев дал отдельное поручение и.о. заместителя Председателя Правительства области Евгению Михееву разобраться с ситуацией, которая сложилась в п. Рудничном Верхнекамского района. Теплопроизводительность сданной в эксплуатацию в 2014 году поселковой котельной в настоящий момент на 20 градусов ниже проектного значения.

— Такие нарушения нельзя «спускать на тормозах». Надо не только решить проблему, но и твёрдо дать понять, что подобный подход к распоряжению бюджетными средствами недопустим, — резюмировал руководитель области.