— Первый месяц наступившего года посвящён здоровому питанию, которое является одним из важнейших компонентов красоты, здоровья и долголетия человека. По мнению специалистов, возникновение хронических неинфекционных заболеваний в определённой степени связано именно с нерациональным питанием. На самом деле придерживаться здорового питания не так уж и сложно, как это кажется на первый взгляд, — отметили в министерстве.

В течение января специалисты учреждений здравоохранения проведут для кировчан беседы, лекции, семинары, тренинги по рациональному питанию, в том числе по пищевой профилактике атеросклероза, по питанию при артериальной гипертонии, о вреде потребления алкоголя. О том, где и какие проводятся мероприятия, можно уточнить в участковой поликлинике.

В министерстве подчеркнули: в этом году решено в Месяц здорового питания особое внимание уделить детям. Для школьников и их родителей пройдут обучающие мероприятия прямо в образовательных учреждениях. А 26 января состоится образовательная видеоконференция для медицинских работников учреждений здравоохранения региона. Специалисты Центра медицинской профилактики, перинатального центра, областной детской больницы, других медучреждений расскажут об особенностях детского и подросткового рациона врачам отделений профилактики, центров здоровья, ВОП и ФАПов, терапевтам и педиатрам.

Кроме этого, 23 января с 14.00 до 15.00 состоится прямая телефонная линия для населения по вопросам здорового питания и избыточного веса. По телефону (8332) 38-13-23 на вопросы ответит главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Лариса Сидоренко. Также 26 января в научной медицинской библиотеке (г. Киров, ул.Свободы, 115) Л. Сидоренко проведёт обучающий семинар «Школа здорового питания». Начало семинара в 15-00, вход свободный для всех желающих.

Добавим, что в 2017 году февраль будет посвящён профилактике онкологических заболеваний, март – профилактике туберкулеза. Апрель пройдёт под девизом здорового образа жизни, май станет Месяцем лёгкого дыхания, июнь – Месяцем детского здоровья, июль – Месяцем женского здоровья, август – Месяцем мужского здоровья. В сентябре пройдут мероприятия в рамках Месяца здорового сердца, а в октябре всё внимание будет уделено психическому здоровью. Ноябрь объявлен Месяцем борьбы с диабетом, а завершит год Месяц профилактики ВИЧ-инфекции.