– Такая необходимость возникла в связи с тем, что по этому маршруту сложился очень напряжённый трафик. Тяжёлый автомобильный транспорт из многих регионов России выбирает этот маршрут, следовательно, эта трасса имеет важное межрегиональное значение, а ремонтировать дорогу приходилось за счёт средств области. С 1 января текущего года содержание и ремонт участков маршрута будет производиться за счёт средств Федерального дорожного фонда, – сообщили в областном министерстве транспорта.

Отметим, что за последние 5 лет на содержание и ремонт данных автодорог из регионального дорожного фонда в среднем расходовалось по 360 млн рублей в год (например, в 2015 году — 260 млн рублей, в 2014 году — 519 млн рублей).

– В связи с передачей данных автодорог в федеральную собственность высвобождающиеся средства дорожного фонда Кировской области будут направлены на приведение в нормативное состояние других автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, – отметили в минтрансе.