Отметим, что строительство ФОКа осуществлялось с привлечением средств федерального бюджета. Общая стоимость строительства составила 75,8 млн рублей, из них софинансирование из областного и местного бюджетов, соответственно, 15 млн рублей и 4,3 млн рублей.

Как рассказал и. о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов, спортобъект был построен в кратчайшие сроки – всего за четыре месяца и уже введён в эксплуатацию.

ФОК построен по типовому проекту, здесь есть универсальный зал для игровых видов спорта площадью 820 кв. м, площадки для занятий борьбой, медицинские и тренерские кабинеты, душевые, раздевалки. В то же время Г. Барминов отметил, что данный спортивный объект является единственным в регионе, который включает в себя ещё баскетбольную и хоккейную площадки. На площадях нового спорткомплекса будут заниматься учащиеся спортивной школы г. Советска (более 700 детей), а также все жители города и района.

Выступая на церемонии открытия, врио Губернатора Игорь Васильев сказал:

— Символично то, что мы сегодня, в преддверии нового года, открываем такой значимый новый объект, где смогут заниматься и дети, и взрослые. Уверен, что уже скоро здесь появятся новые чемпионы по разным видам спорта!

Глава района Андрей Тихомиров поблагодарил за поддержку Игоря Васильева и Правительство области, а также строителей, которые выполнили свою работу быстро и качественно. Он добавил, что в течение пяти лет здание ФОКа будет находиться на гарантии предприятия-подрядчика.

В ходе торжественной церемонии было отмечено, что Советский район активно включился в реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», – нормы сдали около 800 человек, 80 из них получили знаки отличия. Сегодня Игорь Васильев вручил несколько золотых значков ГТО учащимся школ города и Суводского лесхоз-техникума.