По словам и. о. министра спорта, на данный момент своё участие в гонке подтвердили пять регионов: Кировская и Нижегородская области, республики Чувашия и Марий Эл, г. Москва.

— Лыжные гонки являются одним из приоритетных видов спорта для Кировской области, им занимаются более 20 тысяч жителей региона. Поэтому такое событие, как Новогодняя лыжная гонка на Кубок Губернатора, является очень важным элементом привлечения кировчан к занятиям физкультурой и спортом, в целом разными видами физической активности, — сказал Г. Барминов. — Мы ждём на лыжне как профессиональных спортсменов, так и всех лыжников – любителей здорового образа жизни.

Присутствовавший на пресс-конференции председатель Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России», Олимпийский чемпион Юрий Скобов также призвал кировчан принять участие в праздничной лыжной гонке: либо в качестве спортсменов, либо в качестве болельщиков. «Мероприятие всегда организуется на высоком профессиональном уровне, для участников и зрителей созданы все условия», — подчеркнул Юрий Георгиевич.

Торжественное открытие соревнований пройдёт в 12 часов, далее, в 12-20, стартуют самые маленькие лыжники – дошкольная группа. В 12-30 стартуют участники VIP-забега. Масстарты свободным стилем стартуют в 12-55 (первая группа) и в 14-35 (вторая группа).

– Благодаря тому, что вся трасса в Верхошижемском спортивном центре «Шижма» имеет искусственное освещение, зрители смогут увидеть красивую гонку и после захода солнца, —

отметила участвовавшая в пресс-конференции и.о. заместителя министра спорта Кировской области Анна Альминова.

По словам Анны Александровны, организаторы соревнований поставили цель – придать традиционной лыжной гонке новый формат. Сюда входит в том числе и околоспортивная тематика: детские развлечения, концертная программа, полевая кухня. «Так как мероприятие предновогоднее, то будут и Дед Мороз со Снегурочкой, подарки и праздничный фейерверк», — рассказала А. Альминова.

Отметим, что участники, занявшие 1, 2 и 3 места во всех возрастных группах, получат грамоты и медалями областного министерства спорта. Победители и призёры будут награждены ценными призами от спонсоров, победители в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20-29 лет среди мужчин и женщин – кубками министерства спорта Кировской области. Впервые команда, занявшая первое место в командном зачёте среди юношей, девушек 2003-2004 г.р., 2001-2002 г.р. в качестве главного приза получит снегоход «Буран», предоставленный АО «Завод «Сельмаш».

Заявку на участие в гонке можно подать до 12 часов 27 декабря. Электронный адрес: trushkova43@mail.ru. Телефон для справок: 8-922-902-12-72.

СПРАВКА. Организаторами соревнований являются министерство спорта Кировской области, администрация Верхошижемского района, КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп», КОРО ООО «Федерация лыжных гонок России», детско-юношеская спортивная школа имени Л.И.Тюлькина (п. Верхошижемье), Кировская региональная общественная организация Лыжный клуб «Шижма».