Кировскую область представили начальник отдела защиты прав детей министерства обра-зования Ирина Сысуева и директор Кировского областного центра усыновления, опеки и попечи-тельства Елена Рублёва. Они поделились опытом работы по созданию условий для успешной соци-ализации воспитанников интернатных учреждений и постинтернатному сопровождению их выпуск-ников.

В частности, Ирина Сысуева рассказала: в каждой кировской организации для детей-сирот сформирована система воспитательной работы, реализуются программы работы с детьми «группы риска», действуют попечительские советы. Для каждого воспитанника разработан индивидуальный план развития и жизнеустройства, включающий дополнительное образование и постинтернатное сопровождение.

Регион участвует в проектах «Вернуть детство!», «Старший друг», «Маршрут социального успеха», «Право на творчество» (при поддержке уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области), «Тёплый дом» (совместно с Кировским отделением Российского детского Фонда).

Елена Рублёва добавила: на базе Кировского областного центра усыновления, опеки и по-печительства проходит обучение для усыновителей, опекунов и приёмных родителей, для желаю-щих создать замещающую семью, действуют мобильные группы помощи таким семьям.

Добавим, что по итогам Католиковских чтений в министерство образования Кировской обла-сти поступило Благодарственное письмо от уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае за помощь в их организации.

СПРАВКА. Католиков Александр Александрович (1941-1996) – русский педагог-подвижник. Спасая детей из застрявшего на железнодорожном переезде автобуса, попал под поезд, потерял обе ноги, чудом выжил. Вернулся к педагогической деятельности. С 1973 и до конца жизни — дирек-тор школы-интерната для детей-сирот. Последователь А.С. Макаренко. В основу учебно-воспитательного процесса положил принципы трудового воспитания, коллективизма и самоуправ-ления.