История началась в 2013-м. За последующие 3 года по 4 соглашениям с федеральным Минфином региону выдали недорогих бюджетных кредитов на 14 миллиардов рублей. Областным правительством нарушены условия всех соглашений! Казначейство провело проверку и выставило инкассовые требования по возврату всей суммы. На новые бюджетные кредиты в 2017 году рассчи-тывать не приходится, а возникшую финансовую брешь придется латать коммерческими кредитами.

– 4 миллиарда мы уже возместили, – напомнил Игорь Васильев. – И в кратчайшие сроки обязаны возвратить оставшиеся 10 миллиардов, а также попытаться взять кредиты в коммерческих банках, обслуживание которых потребует от нас свыше 3 миллиардов рублей! К этому прибавьте, что в текущем году прогнозируется недополучение доходов в объеме примерно 2, 5 миллиарда руб-лей, спровоцированное отсутствием перечисления налога от крупнейшего в 2015 году налогопла-тельщика – Кирово-Чепецкого химического комбината. Всё это усложняет нашу задачу по формиро-ванию и исполнению бюджета.

Глава региона поставил задачу перед членами правительства быть максимально сконцен-трированными на росте собственных бюджетных доходов, создании реалистичной программы по-вышения эффективности расходов (чтоб не на словах, а на деле!) и проведении жесточайшего кон-троля за соблюдением сроков возврата государственного долга.

На встрече с журналистами, состоявшейся после заседания правительства, врио губернато-ра подчеркнул, что региональные и местные органы власти должны взять курс на формирование доходной части бюджетов. И это не только минимизация налоговой задолженности, не только рабо-та с неуплатой налоговых платежей и с так называемыми «серыми зарплатами», но и формирова-ние привлекательного инвестиционного климата для потенциальных инвесторов.

– «Точки роста» определены, – сказал Игорь Васильев. – Лесной сектор, машиностроение, обрабатывающая промышленность и, разумеется, сельское хозяйство. В сельском хозяйстве нам предстоит создать агропромышленный кластер с местным производством, переработкой и получе-нием добавленной стоимости, а также размещением в нашей области заказов на производство обо-рудования для сельскохозяйственных предприятий. Успешные примеры подобной кооперации уже имеются! Это Кировский молочный комбинат, при модернизации которого часть оборудования зака-зывалась в Кирово-Чепецке. Иными словами, наше машиностроение в сложившихся экономических условиях и в контексте программы импортозамещения вполне может быть востребованным!

Глава региона сообщил, что к лесопользователям будут предъявлены новые требования, продолжена последовательная и кропотливая работа по устранению платежной задолженности,

оказана поддержка промышленным паркам, малому бизнесу и начинающим предпринимателям, ко-торые в перспективе сформируют новую производственную и налогооблагаемую базу.

– Наша задача, – заявил Игорь Васильев, – пополнить бюджет! Подробнее об этом будем говорить на сессии Законодательного собрания области, на которой я планирую выступить с бюд-жетным посланием.