Кировская область представила проекты, разработанные министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей совместно с КОГКУ «Центр развития туризма Кировской области». По итогам регионального этапа:

— проект «Детский тур на Вятку» занял первое место в номинации «Лучший детский маршрут»;

— туристско-информационный центр Кировской области – первое место в номинации «Лучший туристический информационный центр»;

— проект «Путешествие в мир Динозавров» — второе место в номинации «Лучший маршрут выходного дня»;

— буклеты экскурсий по г. Кирову на русском и английском языках – третье место в номинации «Лучший туристический путеводитель».

Кроме того, по решению экспертного совета премии дополнительно получили право принять участие в общенациональном финале премии ещё три проекта, представленные туроператорами региона: экскурсионный маршрут «Православная Вятка» по г. Кирову, тур «Провинциальная столица Романтики» по г. Слободскому, а также проект «Еда от А до Я».

CПРАВКА. Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Одной из основных задач премии является формирование коммуникационной площадки, на которой субъекты туротрасли могут знакомиться, презентовать свои проекты, общаться, обмениваться опытом и создавать совместные проекты. Проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.