– Название конкурса «Моя Россия» выбрано неслучайно. Это праздник русского слова. Участники обращаются к шедеврам отечественной литературы и продолжают традиции русской сцены, делая ещё один шаг по пути постижения нашего духовного наследия и культуры, – рас-сказали в министерстве культуры Кировской области.

Всего в конкурсе примут участие 58 индивидуальных исполнителей в номинациях «Проза» и «Поэзия» и девять поэтических театров. Отдельно выделена номинация «Творчество Н. А. Некрасова», посвящённая 195-летию со дня рождения великого русского поэта.

– География конкурса представлена такими регионами, как республики Башкортостан, Уд-муртия, Марий Эл, Чувашия, Ненецкий автономный округ, Брянская, Владимирская, Мурманская, Оренбургская и другие области. Кировскую область будут представлять артисты – победители областного конкурса, прошедшего 15 октября, – уточнили в министерстве.

В субботу, 29 октября, пройдут открытие Всероссийского конкурса и конкурсный про-смотр. В воскресенье, 30 октября, в 15-00 в ОДНТ состоятся гала-концерт и награждение победи-телей.

СПРАВКА. Впервые конкурс художественного слова «Моя любовь – моя Россия» прошёл в Кирове в 1999 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения поэта А. Пушкина. Традиция проведения состязания продолжилась и в следующие годы. В 2003 году конкурс приобрел статус Всероссийского. По инициативе Кировского областного Дома народного творчества в Кирове прошли шесть Всероссийских конкурсов художественного слова «Моя Россия» (2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2014 гг.).