Напомним, что в 2016 году на организацию отдыха и оздоровления детей из областного бюджета выделены 240,7 млн рублей, из местных бюджетов — 28,8 млн рублей. Кроме того, дополнительно на приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря привлечены 147,2 млн рублей. Всего организованными формами отдыха и оздоровления было охвачено почти 58 тысяч детей (в 2015 году – 55,3 тысячи).

Участники коллегии отметили успешность краткосрочных профильных смен, работавших по программам интеллектуальной, социально-педагогической и творческой направленности. В них приняли участие около 600 детей.

Как было отмечено на коллегии, в ходе летней оздоровительной кампании не произошло массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, несчастных случаев, повлекших тяжкий вред здоровью или гибель детей, аварийных ситуаций. «Это удалось обеспечить надзорными и проверочными мероприятиями, мерами, принятыми руководителями лагерей», — отметили в министерстве.

Обсуждая предстоящий сезон, члены коллегии высказали замечания и предложения по изменению работы с кадрами, содержательного наполнения деятельности лагерей. Была отмечена необходимость повысить качество менеджмента в этом направлении.

В результате коллегия поручила управлению молодёжной политики разработать меры по совершенствованию деятельности летних оздоровительных лагерей и модернизации их материально-технической базы, а также выработать критерии оценки оздоровительного аспекта в деятельности лагерей.

Кроме того, новому предприятию — КОГУП «Дирекция загородных оздоровительных лагерей» поручено разработать план действий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2017 года, обеспечив его широкое обсуждение.