И. о. Председателя Правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков в своем выступлении подвел итоги уходящего года. Он подчеркнул, что несмотря на сложные погодные условия намолото 580 тыс. тонн зерна в амбарном весе при урожайности 19,4 ц/га (это на 3 центнера ниже, чем в прошлом году). Посеяны озимые на площади 86 тыс.га, вспахана зыбь – 247 тыс. га. В полной потребности засыпаны семена зерновых культур. На зимовку имеющееся поголовье скота в полной мере обеспечено грубыми и сочными кормами: на одну условную голову – по 29 центнеров кормовых единиц.

По словам руководителя отрасли, в проведении комплекса полевых работ большую роль сыграла своевременная государственная поддержка: на развитие агропромышленного комплекса из средств федерального и областного бюджета направлено 2, 2 млрд. рублей (освоено 79% годовых ассигнований).

По объему производства молока в сельхозорганизациях среди регионов России в 2015 году область занимает 8 место, по надою молока на корову – 5 место. В последние годы поголовье коров увеличилось на 1%, производство молока на 6%, продуктивность дойного стада на 4%. По итогам года ожидаемый надой на корову – 6800 кг. молока. При этом, например, в хозяйствах СПК «Красное знамя» Куменского района за 9 месяцев надоено по 7768 кг. молока, в агрофирме «Адышево» Оричевского района – 6966 кг., в ООО «Елгань» Унинского района – 6785 кг.

Ведется строительство 5 молочных высокотехнологичных комплексов с общим поголовьем 3 тыс. голов, а в текущем году введено 1, 7 тыс. скотомест.

Отмечается положительная динамика в свиноводстве: к уровню 2015 года поголовье в сельхозорганизациях увеличилось на 9%, производство свинины – на 7% (в крупных свинокомплексах пригородных хозяйств Кирова «Заречье» и «Дороничи» – на 8%).

Численность птицы на птицефабриках к уровню прошлого года увеличилась на 8%. Яйценоскость кур-несушек составила 244 штуки.

2016-й объявлен Годом фермера, а в Кировской области крестьянское фермерское движение отмечает свое 25-летие. С господдержкой реализуется 6 начинающих фермеров и 21 крестьянское фермерское хозяйство по развитию семейных животноводческих ферм. По итогам конкурса «За эффективную реализацию мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования» в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016» областное министерство сельского хозяйства и продовольствие удостоено серебряной медали.

Оборот организаций по производству пищевых продуктов увеличился на 7% и составил 24 млрд. рублей. Как отметил Алексей Алексеевич, сохраняется тенденция роста выпуска сыров, мяса и субпродуктов, мясных консервов, масла сливочного, кондитерских изделий, безалкогольных напитков. С точки зрения выпуска импортозамещающей продукции крайне важно открытие производства сухого молока на «Кировском молочном комбинате». Причем этот комбинат наряду с предприятиями «Лактис», «Дороничи», Кировским и Советским мясокомбинатами не только модернизируют и развивают собственное производство, но и осуществляют инвестиции в сельскохозяйственное производство, чем обеспечивают себе стабильную сырьевую базу.

– Нам еще многое предстоит сделать для развития села, для тех, кто живет и трудится на земле, – подытожил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. – Уверен, мы сообща добьемся, чтобы сельский бизнес процветал, а те, кто работает в этом бизнесе, – получали достойную зарплату и жили в комфортных условиях!

В ходе официальной части праздника Константин Мищенко и Алексей Котлячков вручили 14 удостоверений «Заслуженный работник сельского хозяйства Кировской области», дипломы лауреатов правительственных премий, почетные грамоты и памятные знаки.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, мэр Кирова Валерий Владыкин, председатель кировской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Галина Михеева, также наградившие передовиков производства почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками. В концертной программе, добавившей торжеству свои яркие краски, выступили лучшие творческие коллективы Вятки.