В частности, на системной основе осуществляется контроль за обеспечением целевого использования и сохранности государственного имущества области, находящегося в казне, а также закрепленного за областными структурами на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.

Как сообщили в министерстве, за девять месяцев текущего года проведены 103 выездные проверки. Ими было охвачено 86 учреждений, семь предприятий, два объекта, включенных в план приватизации и восемь объектов, находящихся в казне.

По итогам проверок составлено 13 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 58 тыс. рублей, два материала направлены в органы прокуратуры.

В мингосимущества отметили, что на сегодняшний день областные организации, в которых были выявлены нарушения, отчитались о принятых мерах, большинство нарушений устранено

Полный отчёт об итогах контрольных мероприятий размещён на сайте министерства: http://www.dgs.kirovreg.ru/activities/management/information/otchety.php.

В министерстве добавили: выявленное излишнее, не используемое в уставной деятельности или используемое не по назначению государственное имущество формируется в перечень свободных или планируемых к высвобождению объектов недвижимого и движимого имущества для принятия решения по его дальнейшему использованию.

Актуализированный перечень такого имущества также размещён на сайте министерства государственного имущества Кировской области http://www.dgs.kirovreg.ru/activities/management/rent/predostavlenie.php, в нем находится 193 объекта.