— Самой популярной номинацией на общероссийском уровне оказалась «Многодетная семья»: в ней заявлено 65 участников. Кировскую область представит многодетная семья Вилисовых из п. Вахрушей Слободского района, — рассказали в министерстве.

В номинации «Семья – хранитель традиций» примет участие 61 семья, где бережно хранят традиции национальной культуры, чтут семейные обычаи, из поколения в поколение передают эстафету трудовых династий. В ней выступит семья Кожевниковых из г. Слободского.

За победу в номинации «Молодая семья» поборются 57 семей, где возраст супругов не превышает 35 лет. В том числе — семья Чугаевых из п. Кильмези.

52 семьи заявлены в номинации «Сельская семья». Кировскую область представит семья Лагуновых из дер. Ардашихи Кумёнского района.

В номинации «Золотая семья России» представлены семьи, в которых супруги живут в любви и согласии более 50 лет, воспитали прекрасных детей, стали любящими дедушками и бабушками для внуков и правнуков. От Кировской области заявлена семья Зверевых из п. Мурыгино Юрьянского района.

Кроме того, организаторы конкурса приняли решение о введении дополнительной номинации «Народная симпатия», победитель в которой будет определён путём народного голосования на портале «Я — родитель» http://www.ya-roditel.ru. Старт народному голосованию дан сегодня, 20 октября, окончание – 15 ноября. Участие в голосовании сможет принять любой желающий, отдав свой голос за семью, которая, по его мнению, достойна победы и всеобщего признания.

Добавим, что экспертный совет конкурса определит победителей заочно, по представленным материалам. Итоги конкурса подведут в ноябре. Лучшие семьи будут чествовать в Москве, а их семейные истории станут страницами почётной книги «Семья года. Россия, 2016 год».