Один из проектов — по повышению правовой и финансовой грамотности населения — был представлен от Кировской области на Всероссийский конкурс лучших практик органов молодёжного само-управления и отобран для участия в финальном этапе.

— Широкий общественный резонанс получил ещё один из проектов — «Молодёжь на страже правопорядка». Его реализация осуществлялась совместно с УМВД России по Кировской области. Команда проекта провела 17 рейдов по торговым точкам, выявив более 20 правонарушений, — рассказал В. Костров.

В рамках другого проекта, направленного на формирование здорового образа жизни, на девяти площадках г. Кирова проходили утренние зарядки. Ежедневно в них принимали участие до 100 человек в возрасте от 5 до 60 лет. В результате акции «Сдай кровь – спаси жизнь!» молодые добровольцы сдали 12 литров крови.

Кроме этого, члены Молодёжного правительства принимали участие в работе общественных советов при органах исполнительной власти, а также провели масштабный социологический опрос с целью выявления актуальных проблем в молодёжной среде на территории региона.

По итогам видеоконференции было решено рассмотреть возможность организации выездных семинаров и мастер-классов для специалистов в сфере молодёжной политики в районах области.

СПРАВКА. Направление «Развитие молодёжного самоуправления» является одним из 14 направлений реализации государственной молодёжной политики в России. В Кировской области действуют два региональных органа молодёжного самоуправления: Молодёжное правительство Кировской области и Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Кировской области.