Сегодня в центре ипотечного кредитования работают 17 сотрудников, ежедневно совершается от 10 до 15 сделок. При этом 40% кредитов выдаётся на приобретение строящегося жилья, остальные сделки совершаются на вторичном рынке.

С августа текущего года Сбербанк России в тесном сотрудничестве с Росреестром запустил новый сервис — по электронной регистрации перехода права собственности. Теперь, чтобы зарегистрировать сделку купли-продажи, покупателям недвижимости достаточно просто обратиться в Сбербанк. Кроме того, с помощью данной услуги можно производить и межрегиональные сделки, при этом и покупатель, и продавец не выезжают из своих городов, общаясь по видеосвязи между ЦИКами. В Кирове 31 августа такая сделка уже успешно состоялась – житель областного центра приобрёл квартиру в Санкт-Петербурге.

Сотрудники Центра ипотечного кредитования наглядно продемонстрировали, как происходит процесс покупки квартиры. Житель г. Яранска, решивший приобрести однокомнатную квартиру в Кирове, оформил ипотечный кредит и в течение нескольких минут направил документы в электронном виде на регистрацию в Росреестр.

Игорь Васильев позитивно оценил нововведение, добавив: сегодня к данному проекту уже подключилось более 50 городов России, зарегистрировано свыше трёх тысяч успешных сделок, ожидается, что к концу года их количество достигнет 500 тыс. Пётр Колтыпин добавил – Кировская область стала одним из первых регионов, где был внедрён данный пилотный проект.

— Хотелось бы, конечно, чтобы питерцы покупали квартиры в Кирове, а не наоборот, – отметил И. Васильев. — Что для этого нужно? Хороший инвестиционный климат, привлечение бизнеса, создание новых рабочих мест. Всё это ляжет в основу программы развития региона на ближайшие несколько лет. У нас есть точки роста – сельское хозяйство, машиностроение, биохимическая промышленность, на этом мы и будем концентрировать наши усилия.

И. Васильев также сообщил, что в настоящее время разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве между Правительством Кировской области и ПАО «Сбербанк России».