Об этом сообщило министерство здравоохранения Кировской области.

— Вакцина уже распределена по медицинским организациям г. Кирова и области. Также в ближай-шие дни ожидается поступление 34 тыс. 950 доз вакцины «Ультрикс» для иммунизации школьни-ков. Остальные препараты поступят в регион в октябре, — уточнили в министерстве.

Напомним, что бесплатной иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ. Это медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдаю-щие хроническими заболеваниями. Кроме того, бесплатно прививку против гриппа могут получить учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные жен-щины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится в рамках Национального кален-даря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета.

— Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или пере-нести болезнь в более лёгкой форме и без осложнений, в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном коли-честве появляются в организме уже через 10-14 дней, — отметили в минздраве.