В субботу врачи специализированных учреждений здравоохранения вели приём пациентов на базе Советской центральной районной больницы. Как рассказали в администрации Советской ЦРБ, проведению акции предшествовала большая подготовительная работа.

— Запись на прием велась заранее, на определённые часы, все пациенты диспансерной группы накануне прошли необходимое дополнительное обследование. В день акции одновременно приём вели 14 кардиологов, поэтому мероприятие прошло без больших очередей планомерно в течение всего дня, — сообщили в ЦРБ.

По традиции вместе с кардиологами в акции принимали участие и другие специалисты: сосудистые хирурги, кардиохирург, неврологи, эндокринологи и врачи ультразвуковой диагностики. По медицинским показаниям 210 человек прошли ультразвуковое исследование сердца или сосудов, 79 пациентов кардиологи направили на дополнительную консультацию к своим коллегам других профилей. На плановую госпитализацию направлено 26 человек, большинство из них – в Кировскую областную клиническую больницу.

Большое внимание на акции традиционно было уделено профилактике. Работал Центр здоровья Кировского клинико-диагностического центра, специалисты которого обследовали и проконсультировали по факторам риска основных хронических неинфекционных заболеваний 94 пациента.

На следующий день бригада врачей работала в Лебяжском районе. Там врачами было проконсультировано 622 человека. На плановое стационарное лечение направлено 38 человек, 237 человек по медицинским показаниям прошли ультразвуковое исследование сердца или сосудов.

«Акция «Река жизни» призвана предотвратить развитие серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний, продлить жизнь и сохранить её качество», — подчеркнули в минздраве. Добавим, за всё время действия акции (с марта 2015 года) её участниками стали 7,5 тыс. жителей 11 районов Кировской области.