По всем вопросам представители животноводческих предприятий и владельцы подсобных хозяйств могут обращаться по телефонам бесплатной горячей линии в управление ветеринарии Кировской области (8-800-707-60-35), Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике (8-800-707-60-36).

Управление ветеринарии напоминает: в целях предупреждения заноса АЧС необходимо:

1. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, неблагополучных по АЧС.

2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.

4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.

5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.

7. Для выплаты компенсации в случае возникновения АЧС, необходимо поставить животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование поголовья.

8. Перемещение животных, мяса и продуктов убоя производить только после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.

10. Немедленно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных хозяйствах и кабанов в дикой природе.

СПРАВКА. С начала 2016 года зарегистрирована 41 вспышка африканской чумы свиней в 14 регионах Российской Федерации (Брянская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Московская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Саратовская, Нижегородская области, Республика Крым, Республика Кабардино-Балкария) среди домашних свиней и диких кабанов.