В настоящее время на территории Кировской области работает 21 загородный детский оздоровительный лагерь. Сегодня проверка на обеспечение безопасности детей прошла в четырех лагерях так называемого башаровского куста: «Строитель», «Орлёнок», «Весна» и «Звёздный». Комплексные проверки проводятся с участием специалистов министерства образования Кировской области, представителей МЧС, полиции, Роспотребнадзора, прокуратуры и регионального минздрава.

Как заметил заместитель министра образования Кировской области Георгий Барминов, все детские загородные лагеря перед началом оздоровительного сезона прошли серьёзную процедуру приёмки, в которой также участвовали все надзорные и контролирующие органы. «При выявлении тех или иных нарушений в адрес руководства лагеря выносились предписания, которые были устранены. Таким образом, все лагеря допущены к работе», — сказал Г. Барминов.

По его словам, проверки, которые сейчас проходят, это одна из форм контроля за соблюдением изначально заданных требований. По поручению главы региона проверки должны быть проведены до 27 июня, то есть идти они будут и в предстоящие выходные дни.

При проведении дополнительных проверок особое внимание уделяется предупреждению несчастных случаев на воде. Так, в лагере «Строитель», несмотря на то, что он находится на берегу реки Быстрицы, купание детей не организуется: во-первых, пляж здесь не оборудован, во-вторых, пробы воды не соответствуют санитарным нормам. На подходе к берегу выставлены предупреждающие аншлаги «Купание запрещено!». Дети к воде не допускаются.

Как рассказал руководитель Дирекции загородных лагерей Евгений Крутихин, там, где пляж оборудован и показатели по качеству воды хорошие, купание в открытых водоёмах организуется. Например, в лагере «Белочка» Слободского района созданы все условия, и при допустимой температуре воды в реке дети смогут купаться, естественно, при полном контроле взрослых.

Отметим, что в 14 из 21 загородного лагеря предусмотрены оборудованные, оснащённые спасательными средствами места для купания (бассейны), где во время водных процедур дежурят вожатые, плавруки и медицинские работники.

Так, в соседнем со «Строителем» лагере «Орлёнок» есть открытый бассейн вместимостью до 25 человек. Буквально вчера пробы воды из него были взяты на лабораторный анализ. Если они будут соответствовать нормам, и позволят погодные условия, то для ребят откроется «купальный сезон». Стоит отметить, что традиционно в первую лагерную смену купаться не позволяют погодные условия.

— Контроль всего, что связано с безопасностью детей, необходим всегда, и работа эта организована на постоянной основе, — сказал Георгий Барминов. – Все надзорные ведомства следят за работой детских загородных лагерей в непрерывном режиме. При этом проверки проводятся во всех лагерях, независимо от формы их собственности, это и 7 детских учреждений, входящие в Дирекцию загородных лагерей, и муниципальные, и ведомственные лагеря.