Возглавляли торжественные богослужения в г. Яранске митрополит Вятский и Слободской Марк, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор (Удмурсткая митрополия), епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен (Татарстанская митрополия).

От имени Губернатора присутствовавших поздравил Борис Веснин. Он отметил важность праздника, подчеркнув, что преподобного Матфея почитают не только на территории Кировской области, но и в других регионах. Поэтому Б. Веснин предложил рассмотреть вопрос об общецерковном почитании преподобного Матфея.

— В жизни каждого человека, в жизни общества, в жизни страны в целом должны быть примеры и ориентиры, сверяясь с которыми, мы все становились бы лучше и чище. Таким ориентиром могут быть жизненный путь и деяния преподобного Матфея Яранского. Это пример беззаветного служения, пример веры, пример нестяжательства, пример добра и милосердия, — сказал Б. Веснин.

В завершение торжеств верующие прошли крестным ходом до места бывшего упокоения Матфея Яранского на Вознесенском кладбище.

Напомним, преподобный Матфей Яранский почитаем у яраничей и многочисленных паломников. В честь него ежегодно с 26 по 29 мая совершается крестный ход из д. Ершово Кикнурского района в г. Яранск. В нём участвуют паломники из Кировской, Нижегородской, Московской областей, Республики Марий Эл и других регионов.