Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства области, министр юстиции Роман Береснев, областная власть, безусловно, заинтересована в сохранении объектов культурного наследия.

— Есть три способа это сделать. Первое – отреставрировать за бюджетный счёт. Такие возможности у нас есть. В частности, сейчас совместно с министерством культуры Кировской области мы рассматриваем вопрос о восстановлении Приказной избы, которая останется в областной собственности и будет по-прежнему использоваться краеведческим музеем, — сообщил Р. Береснев.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос об объединении всех экспозиции краеведческого музея. Это будет либо новое строительство при содействии Министерства культуры РФ, либо переезд в одно из зданий областного центра, отметил Роман Александрович.

Зампред также обратил внимание журналистов на то, что к реконструкции объектов культурного наследия предъявляются особые требования, и это значительно увеличивает цену работ. К примеру, сметная стоимость только одного объекта достигает порядка 100 млн. рублей.

Ещё одним способом сохранить культурно-исторические здания является привлечение средств федерального бюджета. Роман Береснев напомнил, что именно такой путь выбран для реконструкции Дома офицеров в г. Кирове. За счёт внебюджетных источников уже проведена реконструкция здания Присутственных мест на Динамовском пр., 4.

Третий путь – сдача в аренду либо продажа. Такие решения принимаются только после тщательнейшей проработки и обсуждения, подчеркнул Р. Береснев.

Здание, в котором ранее находилась Вятская кунсткамера (Киров, ул. Московская, 12а), в настоящее время выставлено на продажу через аукцион. При этом в аукционной документации прописано обязательство сохранить его как объект исторического и культурного наследия. Отреставрировать здание новый собственник будет обязан к 2017 году. При этом все работы, а

впоследствии и эксплуатация будут находиться под строгим контролем регионального министерства культуры.

Кроме того, готовятся документы по продаже помещения в здании на улице Ленина, 82 (бывшего Общественного собрания). «Здание не функционирует с 1993 года, поскольку находится в неудовлетворительном, практически аварийном состоянии», — отметил Р. Береснев. Объект будет выставлен на продажу с начальной ценой в 1 рубль, такую возможность предоставляет законодательство в отношении объектов культурного наследия. Главной задачей будущего собственника в данном случае станет практически полное восстановление объекта в срок до 31 декабря 2018 года.

Министр культуры Кировской области Андрей Скальный подчеркнул: важно то, что область в данном случае не теряет объекты культурного наследия, напротив — в результате они будут приведены в надлежащее состояние и сохранены для будущих поколений.

СПРАВКА. Объекты культуры, приватизируемые путём продажи на конкурсе:

— помещение площадью 494,6 кв. метров и земельный участок площадью 698 кв. метров по адресу г. Киров, ул. Московская, д. 12а (здание бывшего музея «Вятская кунсткамера»);

— помещение площадью 1048,7 кв. метров в объекте культурного наследия федерального значения «Здание бывшего Общественного собрания, в котором в 1918 г. размещался коммунистический отряд латышских стрелков во главе с Азиным Владимиром Михайловичем» (г. Киров, ул. Спасская, д. 17/ул. Ленина, д. 82);

— помещение подвальное площадью 464,2 кв. метра в объектах культурного наследия регионального значения «Магазин П.П. Клобукова» (г. Киров, ул. Спасская, д. 15а) и «Магазин Сунцовых» (г. Киров, ул. Спасская, д. 15а1).