— В этом году на государственную итоговую аттестацию заявились около 6 тысяч выпускников школ текущего года. Единый государственный экзамен должен пройти в условиях максимальной открытости, прозрачности и в строгом соответствии с действующим законодательством, — подчерк-нул Александр Галицких. — Открытие ситуационного центра, мы надеемся, сыграет в этом немало-важную роль.

В качестве онлайн-наблюдателей заявились 147 кировских студентов, которые предвари-тельно прошли соответствующую подготовку. Каждый из них получил пароль и доступ на портал smotriege.ru. Работать центр будет в день проведения экзаменов в две смены: с 9 до 12 часов – первая смена, с 12 до 15 часов – вторая. Напомним, в 2016 году основной период проведения ЕГЭ начинается 27 мая и продлится до 30 июня.

К слову, онлайн-наблюдатели имеют возможность наблюдать за ходом проведения ЕГЭ в лю-бых аудиториях любых пунктов проведения экзаменов. Это позволит своевременно реагировать на возможные нарушения и устранять их, отметили в минобразования.