Сегодня, сообщил на пресс-конференции заместитель Председателя Правительства области, министр юстиции Роман Береснев, подписан договор аренды имущества лагеря на предстоящий летний сезон, и, соответственно, есть юридические основания для подготовки его к приёму детей. В областном бюджете на эти цели предусмотрены 1,2 млн. рублей.

В 2016 году в лагере планируется провести четыре смены (по 14 дней). В каждой отдохнут не менее 180 кировских детей. В общей сложности за четыре смены планируется отдых 720 детей из нашей области, отметил заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких.

— Проведена большая работа по логистике. Перелёт детей планируется организовать небольшими самолётами чартерным рейсом Киров-Симферополь. Затем дети будут доставлены из Симферополя в Алушту на заказанных автобусах. И обратно таким же образом будет организована доставка, — рассказал А. Галицких.

Важно, что половину отдыхающих составят дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Средства на эти цели в областном бюджете также предусмотрены.

Как отметили участники пресс-конференции, условия проживания в лагере очень похожи на условия проживания в кировских лагерях. «Это один из самых приличных крымских лагерей. Отмечу, что территория большая и очень зелёная, много кипарисов, розы цветут», — сказал А. Галицких.

Продажей путёвок в этот лагерь занимается «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» министерства образования Кировской области (г. Киров, ул. Воровского, 16). Телефоны для справок: 8-919-521-13-94, (8332) 64-78-82.

Отметим, что путёвка с авиаперелетом Киров – Симферополь – Киров стоит 36780 рублей. Путёвка без авиаперелета, с вариантом самостоятельного прибытия в лагерь, стоит 18600 рублей.

Учитывая высокую стоимость, Правительство области обратилось письменно к представителям бизнеса с просьбой о помощи родителям детей. «Надеемся, что промышленные, сельскохозяйственные, иные предприятия откликнутся и часть стоимости путёвки для детей своих сотрудников возьмут на себя. Предложения от двух организаций уже есть», — сообщил Р. Береснев.

Сейчас кировская делегация работает в Крыму для завершения всех вопросов, связанных с имущественно-земельными отношениями. Также в ближайшее время будет определён воздушный перевозчик.

— Мы надеемся на долгосрочные отношения с Крымом. Договор на аренду лагеря был заключён на один сезон, но с возможностью пролонгации. В ближайшее время мы приступаем к работе над заключением долгосрочного соглашения, — сообщил Р. Береснев.

СПРАВКА. Лагерь имени Володи Дубинина расположен на Южном берегу Крыма в курортной зоне г. Алушты, в районе «Профессорский уголок», в 15 минутах ходьбы от моря. Он рассчитан на 260 мест.

В состав комплекса входят 27 объектов капитального строительства с общей площадью 1100 квадратных метров. Земельный участок составляет 2,4 гектара. В лагере — шесть одноэтажных корпусов, столовая, благоустроенные туалеты, душевые, камера хранения, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, летняя сцена.

Лагерь имеет собственный благоустроенный галечный пляж в 400 метрах от корпусов. Пляж оборудован навесами, кабинками для переодевания.