Напомним, с 2008 года Правительство Кировской области последовательно реализует мероприятия по использованию результатов космической деятельности в целях социально-экономического развития региона, а также повышения качества системы государственного и муниципального управления. Для этого используются система высокоточного позиционирования, геоинформационная система (ГИС) и система ГЛОНАСС/GPS.

— В результате внедрения космических технологий на территории Кировской области в значительной степени удалось повысить качество государственного и муниципального управления, оперативность и своевременность принятия управленческих решений с использованием современных инструментов мониторинга и анализа основных отраслей экономики и социальной сферы, а также повысить эффективность государственных расходов, в том числе связанных с содержанием и обслуживанием государственного и муниципального автопарка, — отметил, выступая на конференции, А. Кузнецов.

Зампред подчеркнул, что использование результатов космической деятельности для социально-экономического развития региона требует значительных финансовых затрат, дополнительной подготовки сотрудников, решения иных вопросов.

В связи с этим А. Кузнецов предложил разработать на федеральном уровне проект по использованию этих результатов и в дальнейшем реализовать его как государственный.