— В этом году впервые мы открываем ситуационный центр на базе Вятского государственного университета. Студенты педагогических специальностей будут вести наблюдение за сдачей ЕГЭ в аудитории, полностью оснащённой современной техникой, — рассказал министр.

Кроме того, в нынешнем году в г. Кирове в рамках соглашения между Рособрнадзором и «Российским союзом молодёжи» начал функционировать региональный корпус общественных наблюдателей (более 60 студентов). «Они будут работать на всех пунктах сдачи ЕГЭ в областном центре. Это поможет не только внести свой склад в обеспечение прозрачного и честного процесса сдачи экзаменов, но и станет неплохой практикой для студентов педагогических специальностей», — отметила на пресс-конференции студентка ВятГУ Виктория Владыкина, являющаяся координатором регионального корпуса.

В свою очередь директор Кировского Центра оценки качества образования Николай Шалагинов напомнил основные рекомендации для сдачи ЕГЭ.

— Прежде всего, выпускникам перед экзаменом нужно выспаться. Не стоит пытаться в последние часы найти в Интернете варианты заданий и ответов. Вероятность их появления в сети практически нулевая – за этим строго следит Рособрнадзор, — отметил Николай Леонидович. — Допуск в аудитории начинается за час до проведения экзамена, с собой необходимо взять паспорт и гелевую ручку.

Н. Шалагинов особо отметил: сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и даже современные наручные часы с возможностью выхода в Интернет лучше оставить дома либо сдать перед экзаменом. Обнаружение этих гаджетов во время экзаменационного процесса влечёт за собой удаление с экзамена и аннулирование результатов без возможности пересдачи в этом году. То же самое относится и к шпаргалкам.

Добавим, что результаты экзаменов станут известны в течение десяти дней. С ними можно будет ознакомиться на официальном сайте http://ege.43edu.ru/ на странице Участникам/Результаты ЕГЭ, а также через портал госуслуг.

В целом, подчеркнули участники пресс-конференции, Кировская область полностью готова к проведению государственной итоговой аттестации. Всего в процессе подготовки к ней были задействованы свыше 6 тысяч специалистов различных ведомств и организаций.