Мероприятие прошло на Театральной площади г. Кирова. Его зрителями стали школьники, студенты, педагоги образовательных учреждений, жители города.

Губернатор Никита Белых, приветствуя кировчан и гостей областного центра, отметил:

— Мы, как и вся страна, празднуем новый, но в то же время очень старинный по своему значению праздник. Мы получили в наследство от наших предков великий дар – славянский язык, который стал прародителем русского языка, на котором создано огромное количество произведений, украсивших мировую коллекцию шедевров.

Глава региона подчеркнул, что русский язык объединяет много стран, которые взаимодействуют с Россией. «Наша задача – хранить и развивать русский язык. Это то, что мы должны передать своим детям и внукам. Это и есть те самые духовные скрепы и основы, на которых базируется наше самосознание. Без русского языка нет нашего государства, нашей культуры. Именно поэтому сегодня мы вместе с другими регионами нашей страны празднуем этот день», — отметил Н. Белых.

После приветственной части состоялся концерт. Его участниками стали сводный муниципальный детский хор города, студенческие творческие коллективы областных государственных профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства, отдельные хоровые коллективы детских школ искусств города. Всего более 600 человек, сообщили в региональном министерстве культуры.

Прозвучали тематические песни из мультфильмов и фильмов (««С чего начинается Родина» из к/ф «Щит и меч», «Крылатые качели» из к/ф «Приключения электроника», «Песня про маму» из к/ф «Мама» и др.). У зрителей была возможность присоединиться к этому песенному марафону и спеть любимые детские песни.

СПРАВКА. День славянской письменности и культуры в день памяти святых Мефодия и Кирилла – славянских просветителей отмечается в России как церковно-государственный праздник с 1991 года. Братья Кирилл и Мефодий создали азбуку, способствовали сближению и взаимопониманию братских славянских народов, созданию мощнейшей славянской культуры.

В рамках праздничных мероприятий одновременно на главных площадях во всех субъектах Российской Федерации проходят концерты с идентичной программой из популярных песен известных авторов, в том числе песен из известных советских, российских детских кинофильмов и мультфильмов.