На первом этапе фестиваля в районах области прошли зональные отборочные туры. Так, в г. Вятских Полянах собрались 168 юных артистов, г. Белая Холуница принимала 120 участников из 5 районов области. Третий зональный этап «Вешних вод» прошёл в п. Пижанке, в нём приняли участие 70 ребят.

По итогам зональных этапов на финал фестиваля приглашены лучшие национальные коллективы и исполнители, представляющие разные жанры и творчество народностей, проживающих на территории Кировской области.

— Мелодичные татарские напевы, марийские старинные танцы, коми-пермяцкие фольклорные номера, удмуртские, армянские, еврейские, украинские песни, игра на ложках и, конечно, русское песенно-танцевальное творчество – вся палитра национальных традиций будет представлена на сцене Областного Дома народного творчества, — подчеркнули в министерстве культуры.

Всего на сцене ОДНТ в этот день выступят более 130 юных артистов из Афанасьевского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Кикнурского, Кильмезского, Малмыжского, Пижанского, Уржумского районов области и г. Кирова.

Жюри определит победителей в трёх номинациях: национальный танец, национальная песня и фольклорное действо. Лучшие номера коллективов зрители увидят в гала-концерте. Победители получат призы и ценные подарки.