— Дополнительным стимулом для привлечения детей к спортивным занятиям стало внедрение в регионе Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», — сообщила, выступая с докладом, заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева.

В целом охват школьников, систематически занимающихся физкультурой и спортом, сегодня составляет 61%. Таковы статистические данные, представленные учебными учреждениями по форме, единой для субъектов РФ. «Эти данные позволяют нам отслеживать нашу динамику, в данном случае положительную, и сравнивать наши позиции с другими регионами», — пояснил Губернатор Никита Белых.

Сегодня перед региональным правительством стоит задача по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры в школах. «Это один из действенных факторов привлечения детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом», — отметил глава региона.

За отчётный период около 80% школ получили спортивный инвентарь и оборудование, более 40 спортзалов отремонтированы, построены спортивные объекты. «Некоторые спортивные направления стали, что называется, модными, благодаря построенным бассейнам и каткам, которые сегодня заполнены чуть ли не круглосуточно», — подчеркнул эффективность предпринимаемых мер Н. Белых.

Одним из примеров, приведённых на заседании Правительства, стал также опыт Омутнинского района, в четырёх сельских школах которого на базе отремонтированных спортзалов созданы физкультурно-оздоровительные центры. Ими пользуются не только учащиеся, но и рабочая молодёжь, пенсионеры и др.

Однако в районах области необходимы ещё несколько десятков школьных спортивных залов, а ряд имеющихся требуют ремонта. Кировская область подготовила соответствующую заявку для участия в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета. В случае победы региона в конкурсе деньги будут направлены на создание необходимых условий для занятия детей физкультурой и спортом в сельских школах.

Также Правительство области рекомендовало органам местного самоуправления принять меры по повышению эффективности использования имеющихся спортивных объектов в школах.