В 2011 году кировчанка взяла в одном из банков в кредит 53 тысячи рублей, но по личным обстоятельствам не смогла вовремя выплатить кредит. В 2013 году банк обратился в суд, который вынес решение взыскать с женщины около 59 тысяч рублей. Удержания с зарплаты кировчанки служба судебных приставов начала лишь в 2015 году. В октябре 2015 года был совершен последний платеж, и женщина была уверена, что свои обязательства перед банком она исполнила.

Но на этом история не закончилась. В феврале 2016 года из зарплаты кировчанки снова начали удерживать деньги. Оказалось, что еще в 2014 году банк продал долг коллекторскому агентству, которое подало собственный иск в суд с требованием взыскать с гражданки долг с процентами и неустойкой, добавив к нему затраты на свои юридические расходы. Суд вынес заочное решение в пользу коллектора. Новый исполнительный лист коллектор также передал в службу судебных приставов, и по нему с кировчанки за несколько месяцев взыскали еще около 70 тысяч рублей. Женщина обратилась к активистам проекта «За права заемщиков» Общероссийского народного фронта с просьбой помочь ей сделать расчет, чтобы понять какую сумму она реально должна коллектору.

«Активисты ОНФ помогли женщине произвести контррасчет и доказать, что расчеты коллектора были не верны. Коллектор насчитал женщине необоснованно большую сумму долга с процентами, не учтя, что на момент подачи коллектором заявления в суд часть суммы по долгу уже была выплачена. В итоге получилось, что женщина переплатила по своему долгу более 30 тысяч рублей. Добиться от коллектора возврата этих денег кировчанке удалось лишь через суд», — рассказал эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Никитин.