— 23 августа начнутся мероприятия, посвящённые писателю-романтику, в библиотеках и областном краеведческом музее. В этот же день состоится одно из значимых мероприятий — вручение литературной премии имени Александра Грина, — сообщил Андрей Скальный.

Все дни в библиотеках будут проходить литературные часы, выставки, викторины, виртуальные экскурсии, мастер-классы (по изготовлению корабликов, кукол, открыток), показ диафильмов и кинофильмов.

В субботу, 26 августа, на нескольких площадках г. Кирова состоятся финальные мероприятия фестиваля. Среди них – большой семейный праздник «Давайте верить в чудеса» в 11 часов в сквере им. 60-летия СССР. В это же время в летнем кафе Александровского сада начнётся музыкально-поэтическая программа.

— Это песни под гитару, музыка и стихи вятских авторов, в которых много душевного, лирического, того, что каждого человека трогает, а также презентация книг кировских писателей, — отметила на пресс-конференции заместитель главы администрации г. Кирова Светлана Шумайлова.

Одной из основных площадок финального дня фестиваля станет пешеходная часть улицы Спасской – вятский Арбат, где будут соединены интерактивные, концертные и творческие зоны разных стилей в музыке, танцах, творческих миниатюрах и постановках. Это будут мастер-классы, отрывки из спектаклей, фотозоны и т.д. Кроме того, здесь пройдёт экскурсионный квест: участникам предстоит пройти по романтическим местам Кирова при помощи карты-схемы, разгадать ребусы и романтические тайны известных жителей города. Также на вятском Арбате ориентировочно в 15 часов состоится выступление шагающего оркестра «Вятка бэнд ДИКСЕЛЕНД».

— Кульминацией фестиваля станут мероприятия на набережной Грина, где состоится вечер живой музыки, будет представлена квинтэссенция романтической песни от джазовых коллективов города. После неё, в 21-30, все желающие могут посетить литературную гостиную в шахматном домике в Александровском саду и до рассвета слушать и читать стихи о любви, — рассказал Андрей Скальный.

И.о. министра культуры выразил благодарность партнёру фестиваля — ПАО «Сбербанк», который, к тому же, организует собственные мероприятия, такие, как конкурс романтических фотографий в соцсетях (с призом в виде романтического свидания на крыше), флеш-моб, квест, фотозона на ул. Спасской.

СПРАВКА. Впервые фестиваль «Дни романтики на Вятке» состоялся в Кировской области в 2013 году, когда в г. Кирове в парке им. С.М. Кирова была открыта скульптура Ассоль, героини повести-феерии «Алые паруса» А. Грина. В 2014 году в областном центре возле Театральной площади был открыт памятник певцу Фёдору Шаляпину. В 2015 году в г. Кирове был запушен свето-музыкальный фонтан в сквере им. 60-летия СССР и установлена скульптурная композиция «Место встречи» у железнодорожного вокзала.