Напомним, в рамках подготовки к мундиалю 2018 года в столице Чувашии проходит реконструкция двух тренировочных площадок, утвержденных FIFA и соответствующих необходимым требованиям — это стадионы «Олимпийский» республиканского Центра спортивной подготовки им. А.Игнатьева и «Спартак» одноимённой Спортивной школы г.Чебоксары.

«Все площадки должны удовлетворять требованиям, выдвинутым FIFA: размер газона должен быть таким же, как на аренах, где будут проходить матчи; не менее 500 мест на трибунах; освещение 500 люкс в каждой точке, пресс-центр, охраняемая территория. На сегодняшний день все работы на тренировочных базах проходят в соответствии с установленными сроками и в штатном режиме», — рассказал по итогам визита инспекционной комиссии министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

На данный момент на стадионе «Олимпийский» ведётся работа по реконструкции раздевалок в подтрибунных помещениях существующего здания стадиона. Ведется работа по замене освещения футбольного поля.  В мае начнётся реконструкция футбольного поля тренировочной площадки с целью приведения в соответствие требованиям FIFA.

Полным ходом идёт работа по приведению в соответствие стадиона «Спартак». Уже завершены работы по строительству двух пристроев к основному зданию стадиона, в котором разместятся раздевалки для футболистов и конференц-зал. На футбольном поле установлены четыре мачты освещения. Подготовлено щебёночное основание для устройства футбольного поля с естественным газоном. Данные виды работы планируется завершить до конца года.