Глава Чувашии в своем выступлении отметил, что потенциал работников культуры безграничен, поблагодарил их за любовь к избранному делу. «Вы – люди особенные, творческие, чувствительные, вы работаете по зову сердца. Несмотря ни на что, мы сохраняем традиции чувашского народа, делаем все, чтобы жители республики уважительно относились к родителям, старшему поколению, любили малую родину», – подчеркнул он.

Михаил Игнатьев отметил, что расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики на отрасль культуры ежегодно увеличиваются. В 2016 году было направлено 2 млрд рублей, что выше уровня 2012 года на 33 %. «Мы будем и дальше продолжать работу в этом направлении, нам с вами еще многое нужно сделать, чтобы учреждения культуры стали современными центрами как для молодежи, так и для ветеранов», – сказал он. Руководитель региона подчеркнул, что муниципальные образования, учреждения культуры должны активнее представлять инициативные проекты на федеральном уровне и выигрывать гранты. Михаил Игнатьев пожелал всем творческих успехов и новых побед.

Константин Яковлев поприветствовал участников вечера, поздравил с новогодними и рождественскими праздниками, пожелал в наступившем году сохранить и приумножить творческие успехи. Он призвал служителей искусства работать в единой команде. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выразил слова благодарности Главе республики за поддержку сферы культуры.

«Каждый из вас – творческая личность и гордость Чувашии. Все успехи в культуре республики – это ваши успехи, именно вы являетесь стержнем духовной нравственности Чувашии», – поздравил работников  культуры Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов.