Законом также предусматриваются дополнительные случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство, такие как:

строительство и (или) реконструкция линий электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанных с ними трансформаторных подстанций, распределительных пунктов напряжением 35/10/6/0,4 кВ;

строительство и (или) реконструкция линейно-кабельных сооружений связи с заглублением подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли до пяти метров;

создание элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования;

строительство проездов, подъездных дорог временного использова­ния, не включенных в строительную площадку, не представляющих опас­ности для окружающей среды, и другие случаи.

Закон позволит снизить административные барьеры в сфере строительства, сократить сроки реализации инвестиционных проектов, уменьшить их стоимость, повысит в конечном счете инвестиционную привлекательность республики.

Закон Чувашской Республики от 10 декабря 2016 г. № 94 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственном регулировании произ­водства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики» принят в связи с изменениями федерального законодательства.

Изменениями, внесенными в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлено дополнительное ограничение на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий и на прилегающих к таким местам территориях. В соответствии с Законом границы указанных территорий устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

В целях усиления контроля за исполнением лицензионных требований Законом предусмотрено оформление лицензий отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

 

 

 

Закон Чувашской Республики от 10 декабря 2016 г. № 97 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О туризме» принят в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность.

 

В качестве приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в Чувашии Законом обозначены поддержка и развитие внутреннего туризма, въездного туризма, социального туризма, детского туризма и самодеятельного туризма.

 

В целях совершенствования государственного регулирования в сфере туризма Законом также уточняются полномочия государственных органов Чувашской Республики. Так установлены полномочия Минкультуры Чувашии в части:

 

аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи;

 

установления порядка уведомления Минкультуры Чувашии аккредитованными организациями о планируемом ими осуществлении классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, расположенных в пределах территории Чувашской Республики;

 

реализации комплекса мер по организации экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями для обучающихся в общеобразовательных организациях;

 

участия в информационном обеспечении туризма, создания в Чувашской Республике туристских информационных центров и обеспечения их функционирования.

 

 

 

Закон Чувашской Республики от 10 декабря 2016 г. № 99 «О внесении изменения в статью 18 Закона Чувашской Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и признании утратившим силу Закона Чувашской Республики «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в Чувашской Республике» принят в связи с изменениями федерального законодательства.

 

Законом уточняется, что земельные участки и лесные участки из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в соответствии с земельным законодательством и лесным законодательством.

 

В соответствии с изменениями, внесенными в Лесной кодекс Российской Федерации, правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

В связи с этим с 1 января 2017 года признается утратившим силу Закон Чувашской Республики «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в Чувашской Республике».