«Опыт, наработанный Чувашией по реализации проектов в сфере экологии, интересен Правительству страны, Государственной Думе Российской Федерации и Общественной палате России. Словом, наш опыт востребован федеральным центром», – подчеркнул Михаил Игнатьев и добавил, что уже есть предварительные договорённости с федеральными структурами в вопросах финансирования строительства второй карты полигона твердых бытовых отходов.

Отметим, эксперт Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Людмила Варфоломеева назвала новый полигон ТБО в Чувашии самым передовым и  безопасным с точки зрения экологии в Российской Федерации. «На сегодняшний день подобных примеров  в стране нет. Мы работаем над тем, чтобы этот опыт Чувашской Республики был растиражирован по всем субъектам. Это позволило бы значительно снизить нагрузку на экологию и навести порядок в сфере утилизации, вывоза и переработки мусора», – сказала  Людмила Варфоломеева.   

Глава Чувашии ещё раз подчеркнул, что ни о каком 10-кратном росте тарифов на вывоз ТБО речи не идёт и не может идти. На каждого человека, с учётом применения новых технологий и высоких стандартов обработки отходов, рост тарифа не превысил 30%. По данным Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, доля стоимости услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в общей плате за жилищно-коммунальные услуги не превышает 1,5%.       

В ходе совещания Михаил Игнатьев затронул и ситуацию с новым очагом африканской чумы свиней. О трупах зараженных кабанов стало известно только спустя две недели после смерти. «Получается, что сотрудники заповедника знали о ситуации и молчали. Такая безответственность могла привести к тяжелым последствиям, к росту социальной напряженности», – отметил Глава республики. Михаил Игнатьев потребовал провести служебное расследование по данному факту и принять меры вплоть до освобождения ответственных лиц от занимаемых должностей.